вторник, 20 января 2015 г.

Член «Группы 24» или агент ФСБ? Начался процесс над Умедджоном Солиховым

Суду отведено 5 дней для выяснения личности обвиняемого. За этот срок суд должен решить – является ли житель Вахдата сотрудником ФСБ или он все-таки входит в запрещенную организацию «Группа 24»?

С столичном суде Исмоили Сомони начался процесс над Умедджоном Солиховым. Суду отведено 5 дней для выяснения личности обвиняемого. За этот срок суд должен решить – является ли житель Вахдата сотрудником ФСБ или он все-таки входит в запрещенную организацию «Группа 24»?
Умедджон Салихов обвиняется в «попытке захвата власти» и «членстве в запрещенной организации». Адвокат Умедджона Салихова заявил, что будет строить линию защиты с упором на то, что его подзащитный является агентом российской Федеральной службы безопасности. Это притом, что по мнению Амиркула Азимова, председателя парламентского Комитета по безопасности и обороне, сотрудничество граждан Таджикистана со спецслужбами иностранных государств запрещено законом. Это означает, что в случае, если суд решит пересмотреть его дело, то Умедджону Солихову, гражданину Таджикистана, может грозить   новое обвинение. Солихов является гражданином Таджикистана и не обладает паспортом гражданина России.
В первый день суда 19 января обвиняемый отрицал вину в
акция протеста таджикских мигрантов в Россииакция протеста таджикских мигрантов в России
инкриминируемых ему преступлениях и заявил, что никогда не состоял в организации «Группа 24». По его словам, лето 2014 года в г. Новосибирске он не участвовал, а наблюдал за митингами, организованными сторонниками этой организации в качестве сотрудника ФСБ.
 Суд, объявив 5-дневный перерыв, дал время адвокату Солихова обратиться в ФСБ с просьбой подтвердить факт сотрудничества Солихова с этим спецведомством в РФ.
Солихов стал первым гражданином Таджикистана, представшим перед судом в этой стране по обвинению в членстве в «Группе 24». Эта организация, находящаяся за пределами Таджикистана, создана беглым предпринимателем Умарали Кувватовым, который утверждает, что пострадал от экспроприации его бизнеса родственниками президента. В октябре 2014 года «Группа 24» была запрещена на территории Таджикистана в качестве экстремистской организацией.
Умедджон Солихов был арестован в октябре 2014 года после того, как узнали его по видео-записи митинга протеста таджикских мигрантов в Новосибирске. В одной записи Умедджон обвиняет Рахмона в продаже таджикских земель китайцам и требует его отставки. О том, что им заинтересовалась милиция, отец предупредил сына по телефону. Якобы после этого Умедджон добровольно вернулся в Таджикистан, чтобы предстать перед правосудием.
Ганджина Гандж, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий