воскресенье, 11 января 2015 г.

Роспуск парламента будет в интересах власти

В последние дни звучат прогнозы о том, что парламент будет досрочно распущен, призывы сократить количество депутатов, так как 120 человек для небольшой страны - перебор. Конечно, естественно то, что перед выборами появляются подобные прогнозы и предположения. Какой-то прогноз сбывается, а другой не подтверждается. Но стоит отметить, что роспуск парламента во многом будет выгоден для власти.

До выборов еще чуть более полугода. Власть вполне может позволить развиваться политическим процессам своим чередом. Но в таком случае каждый день, каждый час будет работать против команды Атамбаева. Потому что с каждым днем повышаются цены на электроэнергию, на товары народного потребления, усиливается инфляция, что может привести к недовольству народа и к обострению политической обстановки. В итоге власть может упустить из рук инициативу, из-за чего весной в парламенте окажутся оппозиционно настроенные партии. А если воплотиться в жизнь сценарий похуже, то может смениться вся власть, не только парламент.
В связи с этим президент не захочет терять контроль над ситуацией, постарается не допустить политические катаклизмы, досрочно распустить парламент и объявить досрочные выборы. Эта тактика направлена на то, чтобы все политические силы увлеклись подготовкой к выборам и не смогли провести акции протеста. Выслушав их речи, попив чай за их счет, электорат временно подобреет. А власть выиграет время, получит возможность протолкнуть в Жогорку Кенеш своих людей, сформировав послушный парламент.
Политические партии не стали дожидаться официального старта предвыборных кампаний, заранее запустили пиар-кампании. Большая часть депутатов и политиков сейчас в регионах, среди народа. Сейчас они ограничиваются тем, что поздравляют избирателей с праздниками, отчитываются по количеству построенных школ и мостов. Но с течением времени их риторика заметно преобразится. СМИ пишут, что с этой недели лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров собирается объездить весь юг. Адахан мырза сейчас живет в Турции и оказался в стороне от политической жизни Кыргызстана. Конечно на встрече с народом он не скажет: "У нас все хорошо, республика бурно развивается". Если он собирается быть избранным в следующий парламент, то он как минимум негативно отзовется о работе президента, правительства и парламента. А если учесть, что в красноречии и критике в сторону власти Мадумаров никому не уступает, то можно понимать, что у Атамбаева и Оторбаева только сейчас начинают появляться настоящие проблемы...
Источник: газета "Азия news" №1 от 09.01.15 / стр. 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий