четверг, 15 января 2015 г.

В Ашхабаде ограничивают движение автотранспорта с областными госномерами



По сообщениям собственных источников АНТ и корреспондента радио «Азатлык» Мурада Гурбанова, 13  января инспекторы службы дорожного надзора полиции города Ашхабада начали кампанию по задержанию автомашин с областными номерами.

В частности, сообщается, что при этом автоинспекторы изымают водительские права, техпаспорт на автомобиль и требуют от владельцев доставить свое транспортное средство на стоянку частных такси в поселке Чоганлы. На все вопросы водителей автоинспекторы дают одинаковый ответ: нам сверху приказали, причины сами не знаем, — сообщает «Азатлык».
«Сегодня до обеда стоянка в Чоганлы была заполнена машинами с иногородними госномерами. По приблизительным подсчетам, здесь к тому времени собралось уже более 100 автомобилей», — сообщает М. Гурбанов.
По его данным, всех владельцев задержанных автомашин заставляют писать объяснительную, образец которой вывешен тут же, на стене помещения, где располагаются сторожа стоянки. Согласно этому образцу, каждый должен письменно признать, что он «полностью и правильно понял слова инспектора службы дорожного надзора полиции», а также заверить в том, что он «не будет ездить по Ашхабаду на немытой машине и оставлять ее в неположенных местах».
«Зачем нас остановили? Зачем отобрали наши права? Что вообще происходит?» — эти и другие вопросы возмущенных приезжих из велаятов остались без ответа даже после того, как на стоянке в Чоганлы появились представители дорожной полиции, сообщают источники.
choganly3
Пример объяснительной. Фото: RFE/RL
Как передает «Азатлык», свои права и документы на машину люди смогли получить обратно только после написания объяснительной и проведения автоинспектором визуального осмотра транспортного средства. Незначительные царапины на кузове, черные диски, затемненные стекла и другие «недостатки»  стали поводом для устного предупреждения автовладельцев.
«Такой своеобразный техосмотр на стоянке частных такси в Чоганлы для каждого приезжего автовладельца заканчивался обязательным предупреждением: в город въезжать нельзя!», пишет автор.
По словам собеседников М. Гурбанова, подобная облава на автотраспорт с иногородними номерами в Ашхабаде проводится не в первый раз. В конце прошлого года столичная служба дорожной полиции также провела операцию и задержала более 100 автомашин с велаятскими номерами. Житель Дашогуза по имени Якуб в интервью «Азатлыку» сказал, что тогда, как и сейчас, инспекторы дорожной полиции выносили устные предупреждения за внешний вид транспортного средства, говорили о том, как следует вести себя в городе, намекая при этом, что лучше вообще не появляться в столице.
choganly2
Иногородние водители на стоянке в Чоганлы. Фото: RFE/RL
«Никто не знает, сколько на этот раз продлится начавшаяся кампания по вытеснению из Ашхабада иногороднего автотранспорта. В прошлый раз она была свернута быстро. Между тем с утра 14 января стоянка для такси в Чоганлы вновь стала заполняться легковыми автомашинами с велаятскими номерами», — передал корреспондент «Азатлыка» Мурад Гурбанов.
О мерах по ограничению въезда в Ашхабад иногороднего автотранспорта в официальных средствах массовой информации никаких разъяснений не дается, сообщают источники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий