воскресенье, 18 января 2015 г.

Коррупция по-узбекски в родном городе Президента Каримова.

Те из нас, кто увлекается политикой стран бывшего СССР, наверняка знают, какая ситуация сейчас творится в высших эшелонах власти бывших республик. Коррупция, коррупция и еще раз коррупция! Не является исключением и система МВД Узбекистана, о которой я и хочу сегодня поведать. Такая же она прогнившая, как МВД России, или же все-таки есть шанс на просветление?


Общался я тут на днях с хорошим товарищем, постоянно проживающим в Самарканде, так вот, что он мне поведал. Большинство местных жителей относятся к милиции нейтрально, а часто и вовсе положительно, при этом отмечая лишь некоторых отдельно взятых зажравшихся чиновников, вокруг которых и строится вся коррупция в регионе. Налицо видна разница с мнением о российской теперь уже полиции, которую большинство из нас боится и презирает. А потому возникает вопрос, кто или что дискредитирует образ милиции в республике Узбекистан? За примером далеко ходить не надо. Начальника управления безопасности дорожного движения областного УВД Самарканда подполковника Умарова Шавката Нарзиевича жители этого славного города знают не понаслышке. Ведь нечасто бывает, что чиновник такого уровня открыто заявляет о своих связях с "верхами" республики, а именно: с Председателем СНБ (Служба Национальной Безопасности - как ФСБ в России) Иноятовым Р., мэром Самарканда Мирзаевым З., начальником УВД Самаркандской обл. Кулдашевым А.

Наглость Умарова доходит до того, что он во всеуслышание хвастается тем, что остаться на второй срок ему помогла взятка в размере $250 тыс., которую он передал лично в руки Иноятову. Кроме того, Умаров объявил, что скоро и вовсе станет начальником ГАИ республики, и помешать его замыслам не сможет даже министр МВД Баходир Матлюбов. Конечно, Матлюбову такая прыть не очень-то и понравилась, однако ни отстранить, ни повлиять как бы то ни было на Умарова он не смог, хотя и является его начальником. Для справки: Баходир Матлюбов известен своей честностью, неподкупностью и попытками борьбы с коррупцией - широкую огласку получил случай в начале года, когда, не узнав его, сотрудники ДПС попытались стрясти с него денег и в итоге должностей лишились два инспектора дорожно-постовой службы, три начальника различных отделов ДПС, а также замглавы областного УВД. Но даже он ничего не смог сделать с Умаровым.

Естественно, у Умарова имеется множество атрибутов богатой жизни. Это и высокодоходный бизнес, и большое количество элитной недвижимости: он владеет сетью АЗС, одна из заправок находится на пересечении ул. Уль Ойдин йул и трассы Бухара - за поселком Геологов.

А недавно Умаров приобрел весь 1-ый этаж многоквартирного дома в центре Самарканда в Багишамском районе. Также он неоднократно хвалился приобретенной в Булунгурском районе большой скотофермой. За ним числится теперь уже бывший детский дом на ул. Спитаменшох прямо позади областного ГАИ, воспитанников которого после приобретения здания Умаровым пришлось срочно перевозить в другое место. Видимо, не хватило дома в Ташкенте. В Булунгурском районе Умаров владеет жилым комплексом в виде 3-х комфортабельных коттеджей.

Вот такой обеспеченный и успешный подполковник! Вполне мог бы преподать в школах пару уроков "жизненного успеха", о которых недавно говорил российский Президент Медведев.

Кстати, с ГАИ связана еще одна деятельность подполковника Умарова: за ним числится "бизнес" по продаже госномеров, левых водительских удостоверений. Расценки нормальные: блатные номера от 500$. Недавно, кстати, был задержан его доверенный человек - нач. РЭО ГАИ Самарканда Ходжакулов Алишер с таким вот удостоверением. Так что вы думаете? Сначала его отстранили от работы, но усилиями своего протеже он был восстановлен в должности. Со своими подчиненными Умаров, однако, особо не церемонится: ежемесячно каждый его подчиненный должен платить ему "дань" за свою должность. Если же он отказывается, Умаров применяет к нему свои "воспитательные методы": понижает в звании, отправляет на службу в неблагоприятные районы города, а на их место ставит более "лояльных", независимо от опыта и умения работать. Интересная кадровая политика!

С приходом Умарова система ГАИ Самарканда и области стала самой коррумпированной веткой в системе МВД РУЗ. Ежемесячно Умаров платит начальнику УВД Кулдашеву некую сумму денег, чтобы тот закрывал глаза на его преступления. Мэр Самарканда Мирзаев занимается отмыванием денег при помощи необоснованных сносов по городу и постройки новых никому не нужных зданий. Также в городе появился криминальный авторитет Дильшод по кличке "строитель", курирующий все строительство в Самарканде. Все четверо входят в одну шайку, превращая город в паутину коррупции.

Теперь становится ясно, что Умаров за счет разведенной им в регионе коррупции является человеком богатым и влиятельным, однако лично меня никак не покидают размышления о том, что благодаря таким вот предприимчивым и находчивым, типа Умарова, под угрозу ставится репутация всей структуры! Например СНБ с ее начальником Иноятовым. Мать моего знакомого когда-то давно по долгу службы общалась с неким Иноятовым, являющимся ближайшим родственником этого. Так вот она отзывалась о нем, как о человеке достойном и честном. А яблоко от яблони, как говорится, не далеко падает. Так что у меня возникают большие сомнения по поводу коррумпированности начальника СНБ и его связях с преступником Умаровым. Может, они и виделись-то всего один раз? А Шавкат кичится своим "другом" и говорит, что лично носит ему деньги! Не слишком хорошая реклама Иноятову и СНБ, не так ли?

А Самарканд, кстати, является родиной Президента республики Ислама Каримова! Интересно, как бы отнесся президент Каримов к такому вот подполковнику МВД и его шайке, устанавливающих свои порядки в его родном городе.

Очень хочется верить, что в Узбекистане коррупция все-таки не является системной, как в России, и отдельные личности, порочащие госструктуры, типа Умарова когда-нибудь понесут наказание и в регионе жизнь изменится к лучшему.

P.S. Один мой знакомый рассказал, что совсем недавно, 5 сентября, совершенно случайно оказался на дне рождении начальника УВД Кулдашева. Отмечали с размахом, в загородном коттедже в Октябрьском районе г. Самарканда. Среди почетных гостей, естественно, присутствовали ближайшие друзья Кулдашева: мэр Самарканда Мирзаев, начальник ГАИ Умаров и Дильшод-"строитель". Уже порядком опьяневшие от дорогого коньяка гости и сам виновник торжества, начали поднимать тосты друг за друга: желали, чтобы Мирзаев в будущем стал Президентом республики Убекистан, а Кулдашев возглавил МВД.

Вот так и распределялись роли в республике.

Ни приведи Аллах такого будущего.
08.09.2011

Источник - Сайт Д.Васильчука

Комментариев нет:

Отправить комментарий