вторник, 13 января 2015 г.

Бригада «Четыре прокурора»

Каждому коммерсанту – «красную крышу»!

Актюбинские прокуроры порадовали заботой о предпринимателях. Теперь любой бизнесмен может сделать по Скайпу звонок другу-прокурору и пожаловаться на притеснения со стороны госорганов.
Прокуроры установили, что права предпринимателей «нарушаются систематически», и в ответ на произвол властей создали штаб по оказанию правовой помощи предпринимателям. Ну, чтобы «системно» реагировать на пограничные конфликты, возникающие всякий раз, когда на глаза чиновникам попадается не успевший спрятаться бизнесмен.
Насколько я понимаю, всевозможные штабы при госорганах создаются в условиях чрезвычайной ситуации. Вероятно, масштабы незаконного вмешательства государства в дела бизнеса настолько велики, что прокуроры не могут противостоять этом стихийному бедствию в штатном режиме.
Можно, конечно, порадоваться за деловых людей Актюбинской области, которых теперь «крышует» прокуратура, но вот меня почему-то терзают смутные сомнения.
Очень смущает упоминание в пресс-релизе прокуратуры некой «мобильной группы» при штабе. В лихие 90-е коротко стриженные ребята ходили по коммерческим киоскам и фирмам и тоже предлагали за деньги свои услуги по защите бизнеса. Как часто говорили те же коммерсанты, с бандитами было проще договориться. И жили ребята «по понятиям», которые соблюдались строже, чем законодательство. Решение вопросов происходило быстрее, буквально в первой же инстанции криминальной сходки. Плюс к тому, среди бандитов была жесткая конкуренция. Не пошли ли прокуроры по этой скользкой дорожке? А если вдруг защищать бизнес захотят еще и полицейские, и люди из Комитета национальной безопасности? Представьте, что они все, прямо при погонах, соберутся на какой-то стрелке, чтобы выяснить, кто ходит под одними, а кто под другими, и начнут делить сферы влияния? А там, глядишь, подтянутся братки из Национальной палаты предпринимателей (НПП) - по-хорошему они точно не разойдутся. Зато у бизнеса появится реальный выбор. Можно будет пойти под группировку «Четыре прокурора», а можно и к «Рыжему менту» или «Черному комитетчику», как в свое время коммерсанты ходили под Рыжим Алмазом, Бахой-Фестивалем или Черным Алмазом. Если же депутаты решат создать свою группировку, то им и название придумывать не надо – когда-то бригада «Депутатский корпус» уже наводила ужас на мирных тружеников бизнеса.
Если прокуроры окажутся успешны, имеет смысл подумать об оптимизации НПП как органа, который занимается пересылкой жалоб предпринимателей в ту же прокуратуру. При этом прокуроры работают за уже уплаченные налоги, а нппшники требуют платить еще и членские взносы. Но на самом деле, все это уже было. Есть общественная приемная партии «Нур Отан», аккуратно рассылающая жалобы бизнесменов на госорганы в те же госорганы. Тем же самым занимается и НПП, но уже с приличным бюджетом на содержание. Много раз заключались меморандумы о противодействии коррупции между тем же «Нур Отаном» и самыми коррумпированными структурами государства. Стало ли легче бизнесу? Судя по заключению тех же актюбинских прокуроров, бизнес так прижали, что без штаба и мобильных групп уже не обойтись.
В советской армии у старослужащих была любимая присказка: «Что бы такого сделать, чтобы ничего не делать?». Вот если бы прокуроры просто на 100 процентов выполняли свои обязанности, судьи своевременно выносили справедливые приговоры, борцы с коррупцией аккуратно ловили чиновников, то не нужно было бы создавать всевозможные палатки предпринимателей, штабы с мобильными группами и общественные приемные. Но оказывается, имитировать бурную дублирующую деятельность гораздо интереснее, чем заниматься рутинной работой, за которую, между прочим, мы платим налоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий