среда, 7 января 2015 г.

"Всех вас убьем!" "Абу Холиди Кулоби" угрожает таджикским журналистам

Один из местных журналистов в Кулябе говорит, что ему с угрозами позвонил из Сирии боевик, его соотечественник. "Абу Холиди Кулоби" грозит наказать всех, кто очерняет моджахедов.

Главный редактор независимого издания “Пайк” говорит, что ему с угрозами звонил таджикский боевик в Сирии Нусрат Назаров, который себя называет “Абу Холиди Кулоби” .
Ахмади Иброхим,главный с редактор независимого издания “Пайк”, которое распространяется в основном на юге Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что вечером 6-января ему позвонил неизвестный и представиля Махсуми Нусратом, жителем города Куляб,который сейчас находится в Сирии и называет себя Абу Холиди Кулоби, или Фуркон Фаластин.
Таджикский журналист говорит, что звонивший «джихадист» не был знаком с ним лично и беседовал как с сотрудником еженедельника “Пайк”. По его словам, он уроженец Куляба, который недоволен материалами, публикуемыми в еженедельнике, в которых «очерняются моджахеды».
Ахмади Иброхимговорит, что Нусрат Назаров был обеспокоен статьями о «моджахедах» и обещал «выплатить» журналистам “гонорар”.

По словам журналиста, таджикский боевик угрожал следующим образом:
«Он заявил, чтобы мы воздержались от публикаций, очерняющих моджахедов. Он был недоволен тем, что мы опубликовали его фото.Он также заявил, если мы продолжим публикацию таких материалов, у него есть люди в Таджикистане, которым он поручит и журналисты, написавшие этот материал, будут убиты»

“Пайк” – единственное независимое издание в Хатлонской области, которое публикует критические материалы. Это издание перепечатало большинство статей, опубликованных на сайте Радио Озоди о таджикских боевиках в Сирии и Ираке.

Правоохранительные органы выяснили, что звонок поступил из скрытого номера из Сирии. Представитель органов безопасности Куляба сообщил, что в связи с обращением журналиста, начато расследование факта о телефонной угрозе.

Хайрулло Назаров, брат Нусрата Назарова, который занимается в Кулябе перевозкой пассажиров, говорит, что не следует серьезно относиться к его угрозам.
«У него нет своих людей в Кулябе. Единственный, кто у него есть – это я, его брат. Я 20 лет вожу такси, читаю свои намазы, и ни к кому у мены нет дела. Его трех детей содержу тоже я. Разве может нормальный человек бросить своих детей?!”
Но, не смотря на угрозы, “Пайк” принял решение продолжить  публикацию материалов на эту тему. 
Нусрат Назаров, житель квартала Чармгарон города Куляб родился в 1976 года. По сведениям, опубликованным им в социальных сетях, полтора года назад он через Россию попал в Турцию, а оттуда в Сирию . По словам его родных, у него нет специального ни религиозного, ни светского образования.
Нусрат Назаров в настоящее время руководит группой таджиков, воюющих в Сирии против правительства Башора Асада в составе формирований Исламского государства.
По данным таджикских властей таких как он в Сирии и Ираке почти 300 таджиков. До сих пор поступали сообщения о гибели почти 50 боевиков из Таджикистана. Это первый случай, когда таджикский боевик из Сирии выражает недовольство публикациями в таджикских СМИ и угрожает таджикским журналистам. 

Муъмин Ахмади

Комментариев нет:

Отправить комментарий