воскресенье, 10 апреля 2016 г.

"Бухгалтер" Гульнары Каримовой Садыков приговорен к 18 годам тюрьмы

Нурмухаммад Садыков по прозвищу "Нурик", работавший на высокой должности в одной из коммерческих структур старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, лишен свободы сроком на 18 лет.


Об этом "Озодлик" (Узбекской редакции радио "Свобода") сообщила руководитель Ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева.По некоторым данным, Нурмухаммад Садыков в течение долгих лет являлся личным бухгалтером старшей дочери президента Узбекистана Гульнары КаримовойТри года назад Садыков был задержан в аэропорту Ташкента по прилету из Объединенных Арабских Эмиратов. Ему были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях.По словам руководителя Ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежды Атаевой, приговор в отношении Нурмухаммада Садыкова был вынесен совсем недавно.– Пришла информация о том, что один из помощников (Гульнары Каримовой – ред.) Нурмухаммад Садыков получил 18 лет лишения свободы, – говорит в разговоре с "Озодлик" Надежда Атаева.Напомним, что два года назад следственные органы Узбекистана арестовали ряд близких людей Гульнары Каримовой по обвинению в причастности к коррупционным схемам, которые связаны с получением президентской дочерью взяток в крупных размерах от телекоммуникационных компаний. Расследованием данного коррупционного скандала занимаются следственные органы США и ряда стран Европы. Среди задержанных гражданский муж Гульнары Рустам Мадумаров и ее личная помощница Гаяне Авакян.​В мае 2014 года Мадумаров и Авакян были признаны виновными в похищении человека и приговорены Военным судом Узбекистана к 9 и 6 годам лишения свободы соответственно.Похищенным человеком был Нурмухаммад Садыков. Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что Садыкова похитили бывшие военные, нанятые Мадумаровым и Авакян.Напомним, что до того, как Нурмухаммад Садыков был взят под арест, в ноябре 2013 года его родственники сообщили "Озодлик", что Садыков был похищен близкими людьми Гульнары Каримовой.Спустя несколько дней после освобождения из рук похитителей, Нурмухаммад Садыков написал на своей странице в Twitter"е о том, что он был похищен людьми Каримовой по ее же приказу."Озодлик" пока неизвестно, когда и каким судом был вынесен приговор в отношении Садыкова. Судебно-следственные органы Узбекистана отказались давать комментарии нашему радио по данному делу.По словам Надежды Атаевой, все процессы по делу приближенных Гульнары Каримовой, в частности, суд в отношении Садыкова прошли в закрытом режиме.
До сих пор судьба Гульнары Каримовой остается неизвестной.– К сожалению, у общественности нет возможности наблюдать за судебными процессами этих лиц. Поскольку все процессы ведутся закрыто, скрывается любая информация об этом. Я думаю, что такой закрытый процесс в отношении этих лиц происходит лишь по одной простой причине – это касается дочери диктатора Ислама Каримова. И дочь, используя служебное положение своего отца, собственное служебное положение, то что она занималась коммерческой деятельностью, участвовав в коммерческих сделках, отдавала поручения своему ближайщему окружению, находясь в должности дипломата. Это действительно злоупотребление служебным положением и это является коррупцией. Поскольку сам Ислам Каримов, к сожалению, пока еще у власти, то он пытается заглушить любую информацию, которая разоблачает коррумпированную деятельность его семьи и близкого окружения, – говорит Атаева.Документы, подтверждающие факт получения Гульнарой Каримовой взяток от крупных телекоммуникационных компаний TeliaSonera, VimpelCom и МТС в размере 1 миллиарда долларов США был разоблачен в результате журналистского расследования при участии журналистов "Озодлик" в Праге.В сентябре 2014 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила о проведении следственных работ в отношении "организованной преступной группировки", имеющих отношение к Гульнаре Каримовой. Тогда Нурмухаммад Садыков проходил по данному делу как обвиняемый, нанесший государству вред в несколько десятков миллионов долларов.10.04.2016
Источник - rus.ozodi.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий