воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Западная пресса об офшорах людей из окружения Назарбаева

В западной прессе по следам разоблачений после утечки документов панамской фирмы Mossack Fonseca пишут и об офшорах людей из окружения президента Казахстана. Кроме фамилии внука Нурсултана Назарбаева в СМИ упоминают и «близкого соратника» президента.
С



ЕРЖАН ЖУМАШОВ И ШВЕДСКИЙ БАНК NORDEA
В шведской газете Local пишут об охватившем Швецию скандале с офшорными счетами, в котором один из крупнейших скандинавских банков – Nordea - обвиняют в «отмывании миллиардов для олигархов».
«В среду шведская телекомпания SVT сообщила, что Nordea недавно выдала кредит, по всей видимости, на строительный проект в Москве, который в итоге оказался на офшорном счете, принадлежащем Сержану Жумашову – близкому соратнику президента Казахстана Нурсулана Назарбаева», - пишет Local.
В газете сообщают, что банк пока не ответил на связанные с Казахстаном обвинения. Однако финансовый эксперт Джейкоб Кениг сказал SVT, что считает «позорным, что деньги, сданные на хранение в Nordea обычными клиентами, могли быть использованы для финансирования коррупции». В службе по финансовому надзору Швеции Finansinspektionen сказали, что проведут тщательное расследование зарубежной деятельности Nordea.
Сержан Жумашов, активы которого сосредоточены в основном в сфере недвижимости, считается одним из влиятельных и богатейших людей Казахстана. В прошлом году казахстанский журнал Forbes оценил состояние Жумашова в 376 миллионов долларов.
ДОМ ШЕРЛОКА ХОЛМСА
В известном интернет-блоге Mashable, между тем, пишут, что правительство Великобритании сталкивается с давлением со стороны общественности после утечки документов из панамской юридической компании, подтверждающих наличие офшорных счетов у известных политиков. Скандал, названный «Панамагейтом», по-видимому, должен обратить внимание Лондона на офшорные компании, зарегистрированные на территориях под британской юрисдикцией.
Как отмечают в блоге Mashable, «оффшорные компании, расположенные в [так называемых] налоговых гаванях, наподобие Британских Виргинских островов, владеют в Великобритании территорией в три раза больше по площади, чем Большой Лондон». Эти территории включают и «значительные участки центральной Бейкер-стрит, которые принадлежат нескольким оффшорным компаниям, предположительно связанным с казахстанским бизнесменом Рахатом Алиевым и его семьей», - пишет Mashable. Далее в статье поясняют, что «зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обвинялся в убийстве, пытках и отмывании денег. Он был найден мертвым в австрийской тюрьме, где он содержался по обвинению в убийстве, в феврале прошлого года».
Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев.
Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев.
Бейкер-стрит хорошо известна поклонникам творчества английского писателя Артура Конан Дойля: в доме 221б по этой улице он «прописал» своего литературного персонажа сыщика Шерлока Холмса. Сейчас по этому адресу на Бейкер-стрит находится музей.
Согласно данным блога Mashable, который ссылается на неправительственную организацию Global Witness, стоимость британской недвижимости, принадлежащей оффшорным компаниям – в основном зарегистрированным в британских офшорах, - доходит до 170 миллиардов фунтов стерлингов (241 миллиард долларов).
ЯХТА И КОМПАНИИ НУРАЛИ АЛИЕВА
В базирующейся в Японии газете Diplomat в недавно вышедшей статье «Внук казахского президента упоминается в панамских документах» пишут о предположительной причастности Нурали Алиева к оффшорному скандалу. Имя старшего внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева всплыло сразу после утечки документов из панамской фирмы Mossack Fonseca, занимавшейся организацией офшорных компаний. В свете «Панамагейта» в мировых СМИ сообщалось, что Нурали Алиев (сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева) имеет отношение к нескольким компаниям, зарегистрированным на тех же Британских Виргинских островах.
Нурали Алиев, старший внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в бытность заместителем акима Астаны.
Нурали Алиев, старший внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в бытность заместителем акима Астаны.
Японское издание Diplomat пишет, что «согласно основанным на утечке опубликованным документам, известным как «панамские документы», [Нурали] Алиев действовал через ряд холдинговых компаний для покупки в 2008 году яхты, названной Nomad». Хотя уплаченная за яхту цена неизвестна, OCCRP (организация Organized Crime and Corruption Reporting Project, соавтор расследования об офшорах. – Ред.), нашла идентичную яхту, выставленную на продажу на вторичном рынке за 1,8 миллиона долларов, отмечает Diplomat. В статье также сообщают, что по информации OCCRP, яхта получила повреждения на пути в Объединенные Арабские Эмираты, и в 2011 году Нурали Алиев ее продал.
На сайте американского аналитического центра Stratfor на прошлой неделе также вышла статья, в которой упоминают след «панамских документов» в Казахстане. «Обвинения в коррупции, в особенности, связанные с президентом Нурсултаном Назарбаевым и его семьей и друзьями, являются постоянным и широко распространенным [явлением] в Казахстане. Однако поскольку его страна находится на грани как экономической рецессии, так и смены власти, свежие обвинения могут иметь более сильное влияние, чем обычно», - считает Stratfor.
В вызвавших оффшорный скандал «панамских документах» упоминаются имена около 140 политиков из более 50 стран. После публикации материалов подал в отставку премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон. В Испании на фоне скандала с офшорами объявил об уходе с должности исполнявший обязанности министра промышленности Хосе Мануэль Сория. Действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признался, что владел в свое время долей в офшорной компании своего отца, пообещав своим сторонникам впредь внимательнее проверять свои налоговые документы. В Казахстане реакции на упоминание в «Панамагейте» имени внука президента не последовало.
Анна Клевцова 
Казахская служба РСЕ/РС 

Комментариев нет:

Отправить комментарий