вторник, 13 сентября 2016 г.

Администрация «Абу Сахий» требует от коммерсантов сдать деньги либо нанять чернорабочих для сбора хлопка


По словам владельцев магазинов на базаре «Абу Сахий» в Ташкенте, администрация базара требует с каждого из них сдать как минимум 300 тысяч сумов для сбора хлопка либо найти мардикора для работы на полях.

В противном случае, администрация базара угрожает им отобрать магазины. В разговоре с «Озодликом» источник в администрации «Абу Сахий» подтвердил информацию, предоставленную владельцами магазинов. Но вместе с тем, он добавил, что данное требование касается всех торговых сетей по всей республике.
Либо деньги, либо мардикор
По словам источника «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода»), который владеет несколькими магазинами на базаре «Абу Сахий» в Ташкенте, сбор денег с владельцев магазинов для сбора хлопка начался 5 сентября.Он утверждает, что администрация базара требует с каждого коммерсанта, исходя из площади его магазина, сдать от 50 до 200 долларов США. ​


Базар «Абу Сахий» в Ташкенте.

– Они говорят нам: «Либо отправь на хлопок своего человека, либо сдай деньги». Если нанять мардикора (чернорабочего – ред.), то нужно будет платить ему за день работы по 40 тысяч сумов (около 6 долларов США), в месяц получается 1 миллион 200 тысяч сумов (около 187 долларов США). Они считают питание мардикоров за один месяц. Администрация говорит нам, либо заплати за расходы мардикора, либо сам найди человека и отправь его на хлопок, – говорит репортеру «Озодлика» владелец магазина на базаре «Абу Сахий».

По словам другого собеседника, который также владеет магазином на базаре «Абу Сахий», коммерсанту, не выполнившему требование администрации базара, «не позволят работать дальше».

– Если мы не найдем мардикора, то нам не позволят работать дальше на этом базаре. Придут налоговики, найдут какое-нибудь «правонарушение». Потому что у всех коммерсантов есть какие-то недостатки. Тут просто невозможно работать законно, – говорит собеседник нашего радио.

Еще один владелец магазина на базаре «Абу Сахий» сказал нашему радио, что на владельцев магазинов, не пожелавших сдать деньги или найти мардикора для сбора хлопка, будет оказано сильнейшее давление.


Базар «Абу Сахий» в Ташкенте.

– Вам никто не скажет: «Почему не сдал деньги, или почему не отправил на поле мардикора». Они будут молчать, но потом могут возникнуть проблемы. Ты будешь постоянно ходить «под прицелом». Поэтому самый лучший выход – это сдать им деньги или же найти мардикора, – говорит «Озодлику» владелец магазина на базаре «Абу Сахий».

Источник нашего радио на базаре «Абу Сахий», подтвердивший информацию о сборе денег с владельцев магазинов для сбора, говорит, что «подобные поборы практикуются в течение последних 3-4 лет». Но никто не желает говорить об этом открыто, говорит он.

Вместе с тем, он добавил, что администрации других базаров в Ташкенте также требуют с владельцев магазинов сдать деньги или же найти мардикора для сбора хлопка.

Конгломерат «Абу Сахий»​

Сообщение о том, что администрация базара «Абу Сахий» требует с владельцев магазинов сдать деньги или же оплатить труд мардикора для сбора хлопка появилось после публикации информации на сайте Uzmetronom.com о начале проверок на базаре «Абу Сахий». В свою очередь, данное интернет-издание распространило это сообщение, ссылаясь на свои источники в органах безопасности.


Базаром «Абу Сахий» в Ташкенте владеет Тимур Тилляев, супруг младшей дочери президента Ислама Каримова, Лолы Каримовой-Тилляевой.

Между тем, источник «Озодлика» в администрации базара «Абу Сахий» сообщил о том, что товары, завезенные в республику из зарубежа, в течение нескольких дней не могут пройти таможенную проверку.

Но вместе с тем, он добавил, что на сегодняшний день ситуация немного наладилась.

Стоит напомнить, что столичный базар «Абу Сахий» принадлежит предпринимателю Тимуру Тилляеву, супругу младшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова, Лолы Каримовой-Тилляевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий