среда, 28 сентября 2016 г.

Узбекские чекисты разыскивают клад «Ахмадбая»

Силовые структуры Узбекистана разыскивают многомиллионные запасы золота и драгоценных камней чиназского предпринимателя Ахмада Турсунбаева, известного в народе как «Ахмадбай», который обвиняется правоохранительными органами в создании финансовой пирамиды и обмане тысячи людей. Эта проверка в Чиназском районе Ташкентской области началась после того, как в начале этого месяца в доме казначея «Ахмадбая» были найдены денежные средства и драгоценности, оцениваемые в несколько миллионов долларов США.

Четыре дня назад спецгруппа силовых структур Узбекистана в черных масках нагрянули с обыском в дом предпринимательницы из Чиназского района Ташкентской области Доно Худойкуловой, известной в народе как «Доно тиллачи» (тиллачи – человек, занимающийся куплей-продажей золота – ред.). По словам источника «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода»), который стал непосредственным свидетелем произошедшего, сотрудники милиции окружили дом предпринимательницы и никого к нему не подпускали.
В разговоре с репортером «Озодлика» Доно Худойкулова подтвердила информацию о том, что сотрудники сил безопасности провели обыск в ее доме.
– Они пришли с проверкой, везде осмотрели, не смогли найти даже иголочку. Люди распространили слухи о том, что якобы в моем доме имеется специальный бункер, в котором я храню золотые драгоценности «Ахмадбая». Но все это всего лишь слухи. Они ничего не смогли найти в моем доме, после им пришлось уйти, – сказала нашему радио предпринимательница Доно Худойкулова.
По словам местных источников «Озодлика», которые непосредственно осведомлены подробностями этого дела, в течение последней недели сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) провели обыски в домах ряда чиназских предпринимателей, имевших связи с основателем финансовой пирамиды Ахмадом Турсунбаевым, известным в народе как «Ахмадбай».
Эти проверки в Чиназском районе начались после того, как в доме казначея «Ахмадбая» были найдены несколько миллионов долларов и золотые драгоценности.
Напомним, что в конце августа этого года спецгруппа СНБ провела обыск в доме казначея Ахмада Турсунбаева по имени Иззат. Источник «Озодлика» в правоохранительных органах сообщил, что деньги и драгоценности были спрятаны в специальном бункере глубиной 4 метра во дворе частного дома Иззата.
– 26 августа в доме Иззата кассира нашли очень много денег. Мы издалека видели, как их загружали в две машины марки Isuzu. Говорят, что деньги хранились в специальном бункере глубиной 4 метра, который был построен специально в доме Иззата, – сказал тогда чиназский источник нашего радио.
Между тем, источник «Озодлика», работающий в одном из правоохранительных органов в Ташкентской области, сообщил, что спецгруппа СНБ разыскивает многомиллионный клад «Ахмадбая», спрятанный в Чиназском районе.
– Здесь речь идет о богатстве в несколько миллионов долларов США. Этот человек (имеет в виду Ахмада Турсунбаева – ред.) брал у людей деньги, автомобили и золотые драгоценности, обещая им вернуть их в двойном объеме. Но он ничего им не вернул. Тогда, куда могли деться эти богатства? Правоохранительных органов интересует именно этот вопрос, – говорит источник «Озодлика».
Согласно официальному обвинению, о котором говорилось в документальном фильме, показанном по нескольким узбекским телеканалам, в течение последних пяти лет Ахмад Турсунбаев незаконным путем брал у людей большое количество денег, обещая им​ 100-процентные годовые.
Напомним, что чиназский предприниматель Ахмад Турсунбаев был арестован в июне этого года по обвинению в финансовых махинациях. Тогда правоохранительные органы конфисковали в общей сложности 12 миллионов долларов США, предположительно принадлежащих предпринимателю.
В настоящее время против 38-летнего Турсунбаева выдвинуты обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана: 165 («Вымогательство»), 168 («Мошенничество») и 170 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия»), 177 («Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей») и 178 («Сокрытие иностранной валюты»).
Пока что официальные органы не дали никаких заявлений относительно того, будут ли возвращены вкладчикам «Ахмадбая» деньги, вложенные ими в финансовую пирамиду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий