среда, 25 сентября 2013 г.

Financial Times: Казахский посланник в Риме обвиняется в сопричастности к похищению людей в Италии

Работникам посольства Казахстана могут грозить 15-летние сроки тюремного заключения в случае осуждения


Газета Financial Times опубликовала переданную из итальянской столицы статью Гая Динмора под названием «Kazakh envoys in Rome accused of kidnap» - «Казахский посланник в Риме обвинен в похищении людей».

В ней говорится так: «Дочь Мухтара Аблязова, казахского оппозиционного активиста, собирается подать исковое заявление на возбуждение уголовного дела в отношении трех дипломатов, обвинив их в сопричастности к похищению его жены и шестилетнего ребенка в Италии.

Жалоба – подаваемая от ее имени адвокатом Астольфо ди Амато, бывшим судьей Верховного суда Италии, в среду – имеет целью лишение казахского посланника дипломатической неприкосновенности и представляет собой эскалацию дела, которое потрясло коалиционное правительство в Риме и привело к серьезному ухудшению отношений с Казахстаном.



«Жалоба основана на убедительных доказательствах того, что эти три дипломата играли важную и активную роль в похищении при отягчающих обстоятельствах», - заявили адвокаты семьи. Работникам посольства могут грозить 15-летние сроки тюремного заключения в случае осуждения.

Исковое заявление подается Мадиной Аблязовой, старшей дочерью этой семейной пары.

Алма Шалабаева и ее шестилетняя дочь Алуа были депортированы 31 мая в Казахстан на частном самолете за счет казахского посольства и в сопровождении двух дипломатов страны. Это произошло после того, как они были схвачены при совершении на виллу в Риме налета итальянской полицией по просьбе Казахстана, который добивается ареста господина Аблязова».

1 июня супруга и дочь бывшего главы «БТА Банка» Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из столицы Италии в Алматы. Согласно казахстанской официальной информации, ранее правоохранительными органами нашей страны были выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам М.Аблязова, в том числе А.Шалабаевой и ее дочери в период их фактического отсутствия в Казахстане.

Позднее Итальянская Республика приняла решение об отмене постановления о депортации А.Шалабаевой и ее дочери в Казахстан. Прокуратура Рима затеяла расследование обстоятельств высылки жены М.Аблязова из Италии.

Сам Мухтар Аблязов, который находился в бегах с тех пор, как свыше полутора лет назад британский суд приговорил его к 22-м месяцам лишения свободы за неуважение к суду, был арестован 31 июля неподалеку от французского города Канны. Он с того времени пребывает в предварительном заключении в тюрьме города Люинь в департаменте Буш-дю-Рон. Власти Франции, задержавшие беглого банкира, должны решать вопрос с его экстрадицией. Причем речь может идти о его высылке не в Казахстан, а на Украину или в Россию, чьи власти направили в Париж соответствующий запрос. В самой Франции, обстоятельства, приведшие к аресту беглого казахского банкира, все еще остаются неясными. Министерство юстиции и министерство иностранных дел Франции до сих пор не сделали никакого заявления относительно возможной экстрадиции Мухтара Аблязова.

 ZONAkz, 2013г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий