понедельник, 14 сентября 2015 г.

Хамид Карзай: «Аль-Каида» – миф, афганцы не виноваты в терактах 11 сентября

Хамид Карзай, бывший президент Афганистана, поставил под сомнение существование «Аль-Каиды» и отрицает, что теракты 9/11, в которых погибли почти 3000 человек, были спланированы в Афганистане.

Накануне годовщины терактов 2001 года Карзай, который ушел в отставку в прошлом году после 12 лет на посту, дал интервью телеканалу Al Jazeera. В нем он выразил сомнение, относительно того, что террористическая группа во главе с покойным Усамой бен Ладеномбыла ответственна за операцию, которая спровоцировала вторжение в Афганистан.
«Мне ничего не известно о существовании «Аль-Каиды», – заявил Карзай. – «Лично я не видел их и не получал никаких сообщений о них, никаких данных, указывающих на то, что «Аль-Каида» действует в Афганистане. Для меня это миф… Для нас они не существуют».
Карзай, у которого были плохие отношения с пакистанскими лидерами, также утверждал в интервью, что бойцы «Исламского государства» (организация запрещена в России по решению Верховного суда) в Афганистане, безусловно, являются «пакистанскими боевиками».
Бывший политик, который был выбран США как кандидат на пост главы новой администрации, появившейся в результате распада режима талибов в Афганистане после войны 2001 года, неоднократно вступал в противостояние с Вашингтоном во время своего правления.
Появившись на Al Jazeera в новом еженедельном шоу, Карзай объявил «фактом» то, что теракт 9/11 не планировался в Афганистане, несмотря на существующие доказательства того, что бен Ладен и его соратники – такие, как Халид Шейх Мохаммед, – планировали эту операцию в лагерях на востоке и юге страны между 1999 и 2001 годами. Когда бывшего главу государства спросили, согласен ли он, что «Аль-Каида» из Афганистана стояла за терактами 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, Карзай ответил: «Я могу вам сказать, что операция проводилась не из Афганистана, в Афганистане не было людей, ответственных за это».
Бен Ладен публично брал на себя ответственность за нападения несколько раз и записал видео, на котором участникам атаки давали инструкции в Кандагаре, где террористы проходили подготовку в лагерях «Аль-Каиды».
Бен Ладен прибыл в Афганистан в 1996 году из Судана, где он жил в изгнании с 1991 года, после чего им был основан первый лагерь террористов к югу от города Джелалабада на востоке страны – перед тем, как двигаться дальше на юг в Кандагар, духовную и административную штаб-квартиру талибов.
Многие свидетели описывали действия бен Ладена в Афганистане в 2001 году, одновременно с этим журналистами, военнослужащими и разведчиками было получено множество материалов из тренировочных лагерей группировки по всему Афганистану. Как раз в прошлом месяце всплыли аудиозаписи, включая отрывок выступления бен Ладена в Афганистане летом 2001 года, в котором он обещает провести масштабную операцию в США в ближайшее время.
Теперь «Аль-Каиду» в значительной степени затмило ее ответвление, «Исламское государство», которое имеет небольшое, но растущее присутствие в Афганистане. Большинство аналитиков и должностных лиц по вопросам безопасности считают, что филиал группировки в Афганистане в основном состоит из недовольных членов Талибана, но Карзай отклонил любую афганскую связь с ИГ, указав на соседний Пакистан.
«[Исламское Государство] … не имеет никаких позиций [в Афганистане] вообще. Здесь нет их элементов, нет пространства для них, чтобы расти или укрепляться», – утверждает он. – «Те, кто служит во имя [Исламского Государства в Афганистане], безусловно, являются пакистанскими боевиками», – добавил Карзай. – «Некоторые из них были захвачены в плен, у них были обнаружены соответствующие документы».
В последние месяцы Карзая неоднократно обвиняли в попытке подорвать авторитет его преемника,Ашрафа Гани Ахмадзая, но в интервью он отрицал, что пытается за счет этого вернуться на пост президента.
После того как рухнул режим талибов, Карзай выглядел калифом на час. Он был главой крупного племени этнических пуштунов, к которым относятся около 40% его соотечественников, но при этом умеренным во взглядах, образованным и прозападным. Получив образование в Индии и имея репутацию «борца за свободу» во время войны против СССР в 1980-х, он покорил официальных лиц в Вашингтоне, Лондоне и Кабуле. Но Карзай быстро доказал, что он независим и не постесняется осуществлять яростные нападки на своих покровителей, утверждая, что они были ответственны за жертвы среди гражданского населения во время войны против повстанцев в последующее десятилетие.
Чиновники из США, Великобритании, НАТО и ООН неоднократно критиковали Карзая за то, что тот не расправился с безудержной коррупцией и быстро развивающейся торговлей наркотиками в Афганистане.
 http://riafan.ru/402377-hamid-karzay-al-kaida-mif-afgantsyi-ne-vinovatyi-v-teraktah-11-sentyabrya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий