вторник, 1 сентября 2015 г.

Маргулан Сейсембаев: К черту политику и политиков!

Готовы ли казахстанцы отвечать за свои дела?

В конце прошлой недели Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ объявил о запуске программы «Я отвечаю». В считанные дни этот пост «политико-экономического обывателя», как ныне себя именует Маргулан, был не просто «облайкан и расшарен», но и еще и перепечатан многими сайтами. Известные экономические блогеры, популярные в сети люди объявили о поддержке начинания известного предпринимателя. Сам г-н Сейсембаев оценивает аудиторию, охваченную его призывами, в 300 тысяч человек и в онлайн режиме обсуждает детали проекта.
- Маргулан, вы ожидали такого резонанса?
- Никак нет. Это для меня сюрприз.
- На ваш взгляд, почему такая бурная и, как можно заметить, позитивная реакция?
- Причина бурной реакции - всеобщая усталость от тотальной безответственности.
- Какие риски у вашей программы?
- Риски при большой поддержке не такие большие. Главное - не «проотвечаться» и отработать детали.
Без купюр
- Каждый получает и видит вокруг себя то, что долго высиживает. Птица - цыплят, человек - жопу.
- Вы не опасаетесь, что активная поддержка в соцсетях вызовет негативную реакцию со стороны государственных идеологов? Вам припомнят какие-то старые дела, например?
- Уже подключились тролли. Это говорит о реакции спецслужб. Старые дела могут припомнить легко. Хоть там и ничего нет, но высосать из пальца можно все, что угодно.
- О чем пишут тролли, и как вы их отличаете от обычных пользователей?
- Тролли, как правило, выступают от анонимных профилей или профилей без истории. Во-вторых, их комменты направлены на отвлечение внимания, обсирание и прочий деструктив. В-третьих, они появляются стаями и поддерживают друг друга.
- Как практически вы намереваетесь реализовать проект? Нужны будут аудиторы, лаборатории и пр. Это все довольно хлопотно и дорого.
- Безопасность продукции я не проверяю, для этого есть государственные уполномоченные сертифицированные органы. Моя задача в том, чтобы все сертификаты и заключения были на месте. Технологический процесс я сам могу понять. Кроме того, мне потребуется личная гарантия технолога и собственника проекта. Кроме того, есть много добровольцев, желающих помочь бесплатно.
- Выдача сертификатов, лицензий, разрешений - это наше любимое национальное развлечение. Даже есть сертификат «халал». В чем будет принципиальное отличие вашей программы?
- Я отвечаю за качество сырья, технологический процесс, оборудование и прочее, что описано в программе. Для контроля качества продукции необходимы сертифицированные государством лаборатории, химики и другие специалисты - их работу при всем желании я сделать не смогу. А теперь об отличиях. Допустим, что мы говорим о производителе молока. Государственные сертификационные органы проверяют химический состав молока, соответствие продукции установленным стандартам, санитарные условия. Я же удостоверюсь, что они закупают молоко у наших фермеров, посмотрю пункты приема молока, оборудование, наличие холодильников в пунктах приема, оборудование по стерилизации. Оценю соблюдение гигиенических норм на производстве. Познакомлюсь с технологом и возьму его личную гарантию. Посмотрю условия хранения продукции, специальный транспорт и т. д. Проверю наличие всех сертификатов госорганов.
Получается, я даю гарантию, что все субъекты выполнили свои обязательства на должном уровне. На Западе при покупке любой компании делают due dilligance, что обозначает проверку на добросовестность. Я удостоверюсь, что собственник закупил правильное оборудование, технолог правильно организовал процесс, что госорганы периодически проверяют продукцию на предмет безопасности, что собственники отслеживают и дорожат качеством своей продукции и прочие моменты. Я не конкурирую с госорганами, мы не противоречим, а дополняем друг друга.
Без купюр
- Каждый имеет право на существование, но право на жизнь надо заработать.
- Почему вы считаете, что люди вам поверят?
- Я не хочу, чтобы люди мне верили просто на слово. После личной проверки предприятия я подготовлю отчет и видеоотчет. Я хочу, чтобы люди сами убедились в том, что предприятие полностью отвечает всем критериям. Люди сами примут решение, верить этой программе или нет. Если они не поверят, то это ударит по моей репутации. Я, конечно же, не хочу ее потерять. Поэтому я буду делать все, чтобы предприятие, которое соответствует всем критериям, было успешным и не подводило потребителей. В конечном итоге, эта акция направлена на то, чтобы каждый из нас на своем месте начал отвечать за то, что он производит или делает. Эта программа не направлена только на мою личность. Я хочу, чтобы собственники предприятий выступили публично и сказали, что они лично отвечают за качество продукции своих предприятий. Вот в чем фишка. Я просто первый взял инициативу и риск на себя.
- Вы часто говорите об ответственности. У нас дефицит ответственности в обществе?
- У нас огромный дефицит ответственности в обществе, кроме того, у нас еще огромный дефицит доверия. Это две стороны одной медали, они взаимосвязаны.
- Почему, на ваш взгляд, мы стали безответственными?
- Это произошло не сразу и не вчера. Это идет со времен СССР, советский менталитет. У нас патерналистское государство и общество. Государство у нас за все в ответе, а мы не хотим ни за что отвечать. Посмотрите на госчиновников - разве хоть один взял на себя личную ответственность за допущенные ошибки? Мы все время восторгаемся японцами, корейцами и западными политиками, говорим об их высоком моральном уровне. На самом деле, это показатель их высокой ответственности. Мы должны взять ответственность за свой дом, двор, улицу, город. Тогда только мы сможем навести порядок в стране. Все у нас хотят свободы. Но свобода без ответственности - это хаос и анархия. В тех же цивилизованных странах на первом месте все-таки стоит ответственность за свои поступки и только потом - свобода. Наша ситуация усугубляется еще и тем, что у нас отсутствует вера в то, что можно что-то исправить. Отсюда и отсутствие доверия ко всякого рода инициативам и предложениям. Отсутствие доверия - это другая сторона отсутствия ответственности. Вот поэтому я и решил сделать один маленький, но реальный шаг, невзирая на скептицизм и неверие, принял на себя ответственность и риск быть непонятым и непринятым.
- Захотят ли бизнесмены к вам обращаться? Придется ведь говорить о сомнительных сделках. Многие сидят на госзаказах…
- Сразу оговорюсь - речь может идти только о производственниках. Во-вторых, бизнесу самому должно быть выгодно участие в программе, ведь мы не просто требуем проверки и открытости. В обмен мы даем бесплатную рекламу на огромную аудиторию с охватом свыше 300 тысяч пользователей. Мы даем бизнесменам общественную защиту от неправедного наезда чиновников, мы сами начинаем покупать, рекомендовать своим друзьям их товар, помогаем предпринимателям с инвестициями.
Без купюр
- Есть только два способа передвижения. Один по течению, а второй - к своей цели.
- Не окажется ли так, что время для такой программы выбрано не самое удачное? Только что прошла девальвация, сокращаются рабочие места, растут цены - у многих реально появляется проблема выживания. Тут ведь и не до качества.
- Людям всегда нужны качественные товары. Однако производить качественную продукцию всегда дороже, чем некачественную. Но мы должны создать систему, при которой производитель качественной продукции будет иметь преимущество в виде общественной поддержки, защиты от коррумпированных чиновников, сбыта, рекламы. Мы должны всячески помогать именно тем, кто производит качественную продукцию. В условиях ЕАС и ВТО это особенно становится актуальным. Только качественная продукция может быть экспортирована, что актуально в условиях девальвации валюты.
- Можно ли говорить о вашей программе как об общественной инициативе, идущей, так сказать, снизу?
- Да, так оно и есть. У нас нет куратора, партии или организации, которая бы руководила нами.
- Кстати, уже были всякие акции – «Покупай казахстанское», «Скажи нет коррупции» и так далее. На ваш взгляд, они был успешны?
Без купюр
- Отличие романтика от пессимиста в том, что романтик смотрит в небо и идет вперед, потому что не видит грязи, а пессимист смотрит под ноги и не решается идти, потому что не видит неба.
- Они были полезны. Чтобы нас не противопоставляли, скажу, что и правительственная поддержка, и работа НПП, и различные инициативы по поддержке предпринимателей, и наша программа - это все комплекс мер для развития нашей экономики. Мы просто используем другие критерии для поддержки производителей. В чем неэффективность вышеназванных правительственных акций? Как правило, все акции направлены на стимулирование и поддержку аморфных, обезличенных предприятий. Мы же хотим высветить личную ответственность людей, влияющих на качество продукции. Разница в наших подходах в том, что мы требуем ставить свою ”шкуру” на кон.
- Социологи говорят об общественной апатии. На ваш взгляд, наше общество действительно ко всему безразлично и пассивно?
- Я уже частично ответил на этот вопрос. Апатия - от отсутствия веры в то, что можно что-то изменить. А вера отсутствует потому, что никто не ставит свою “шкуру” на кон. Никто не хочет нести личную ответственность за результат.
- У вас есть график действий по пунктам и срокам?
- Пара недель уйдет на все организационные процедуры и отработку методики проверки. Со второй половины сентября начнем работать в поле с первыми кандидатами. Ожидаем, что будем успевать проверять две-три компании в месяц на первоначальном этапе.
- Когда вы ожидаете первого результата и в каком виде?
- Первый результат ожидаем к середине октября. Все зависит от скорости предоставления материалов предприятиями. Результат будет выглядеть в виде отчета для общественности и видео-презентации технологического процесса. В отчете я отмечу все свои соображения, где у меня есть сомнения, а где, наоборот, все замечательно. Я просто хочу дать общественности свою экспертизу, чтобы они сами оценили то, что я видел своими глазами. Это будет не рекламное видео, а реальные съемки ежедневной рутинной работы. Всего процесса - от сырья до конечной продукции.
- Ну и главный вопрос: вам зачем это нужно? Хотите в политику?
- Мне скоро 50 лет и мне небезразлично, какую страну мы оставим своим детям. К черту политику и политиков! Главное, чтобы нам не мешали, выполняли свои функции добросовестно и брали на себя ответственность за свои действия. Тогда нам всем не нужны будут политика и политики. Я вообще мечтаю о том времени, когда мы не будем знать имен своих политиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий