четверг, 23 мая 2013 г.

Во время апрельских событий Тологонов и Мадылбеков взяли в заложники жену Жаныша Бакиева и требовали выкуп - Рысалиев

Наступление на "Ата Мекен" продолжается, и все из-за Батукаева.
Депутаты от фракции «Ата Мекен» Райкан Тологонов и Туратбек Мадылбеков во время апрельских событий 2010 года взяли в заложники жену Жаныша Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) и требовали выкуп. Такие факты указаны в рапорте экс-министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева президенту страны.

Глава ГСИН заявляет, что депутаты взяли в заложники жену Жаныша Бакиева – Жылдыз и потребовали 300 тысяч сомов за ее освобождение.

«Жылдыз Бакиева и ее водитель по имени Алмаз были задержаны на автомашине «Мерседес-Бенц 500» с госномером Е1500В. Тологонов взял номер у Жылдыз (0555 555 777), принадлежащий Жанышу и позвонил ему со своего номера (0777 034 241). При разговоре Тологонов сказал Бакиеву, что последний должен отдать деньги за освобождение своей жены, после чего его ребята переправят их в Казахстан через Коордайскую погранзаставу. Бакиев согласился и попросил, чтобы к нему отправили водителя Алмаза. Тологонов позвонил Мадылбекову и сказал, что к Бакиеву нужно ехать вооруженными. Тологонов отправил с Мадылбековым своего сына Мусу. Через час-два Муса приехал и сказал, что деньги у Мадылбекова», - пишет Рысалиев в рапорте.

Отмечено, что доказательством этому служат телефонные разговоры Райкана Тологонова и Туратбека Мадылбекова, а также автомашина «Мерседес-Бенц 500» с госномером Е1500В.

Напомним, в 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом депутатов.

По итогам работы комиссии мнения депутатов разделились, одна половина считала членов «Ата Мекена» причастными к мародерству, вторая вынесла решение о непричастности. В итоге депутаты не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

Накануне стало известно о том, что Генпрокуратура возобновила уголовное дело в отношении депутатов. Сами «атамекеновцы» связывают это с расследованием по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, в причастности к которому подозревается ряд чиновников.



Ссылка на новость: http://www.knews.kg/action/32161/

Комментариев нет:

Отправить комментарий