среда, 15 мая 2013 г.

Узбекистан: Хлопковая мобилизация в разгаре


Каракалпакские школьники на прополке хлопка

Школьники Амударьинского района Каракалпакстана с начала мая в принудительном порядке вызваны на прополку хлопчатника.

На прополку главной сельскохозяйственной культуры Узбекистана погнали всех учеников школ, начиная с четвертого класса, рассказывают жители Амударьинского района Каракалпакстана.

Вывод детей на поля проходит через школы. Директора и учителя школ несут ответственность за их участие в прополке.

Как утверждают местные жители, детей привлекли к работе по распоряжению хокима Амударьинского района Раджаббоя Юлдашева.

«Он  не признает прошлогоднего распоряжения правительства Узбекистана о том, чтобы не привлекать школьников к полевым работам», - со страхом говорят учителя школ этого района.

По их словам, школьников в Амударьинском районе гоняли на сбор хлопка и в прошлом году.

Работу каракалпакских школьников на полях наблюдала правозащитница из Ташкента Елена Урлаева.

Она рассказывает, что амударьинские учителя просили ее о помощи. «Хоть вы за нас заступитесь», - шепотом жаловались они правозащитнице.

Именно учителя, по словам Урлаевой, больше всего недовольны таким положением: им с утра до позднего вечера приходится совмещать преподавание с работой в поле.

Урлаевой удалось сфотографировать восьмиклассниц школы №32 села Тулкун, которые уже утром, во время учебы, работают на поле с кетменями в руках.

Правозащитный Альянс Узбекистана, лидером которого является Елена Урлаева, гордился тем, что внес свой вклад в прекращение эксплуатации школьников на полях.

Осенью прошлого года правительство Узбекистана предприняло какие-то меры, чтобы не привлекать к сбору хлопка школьников.

«Но получается, что во многих регионах республики это прекращение остается только на бумаге!» - возмущается Урлаева после поездки в Каракалпакстан.

Uznews.net

В Ангрене всех жителей мобилизовали на прополку хлопка
Впервые за  двадцать два года Независимости Узбекистана всех работоспособных жителей Ангрена вывезли на весенние хлопковые работы.

В первых числах мая на прополку хлопка отправили рабочих, студентов педагогического института и учителей города Ангрена в Ташкентской области.

Вывоз на хлопковые работы осуществляется в принудительном порядке под угрозой увольнения с работы или учёбы.

Рабочих ангренской Теплоэнергостанции (ТЭС) отправили на поля 4-го мая.

Поехавшим на прополку работникам ТЭС администрация пообещала,  что на осенний сбор хлопка их отправлять не будут. Отказавшимся от полевых работ было предложено увольняться с работы.

Те, кто не смог покинуть свое рабочее место или остался в городе по другим причинам, вместо себя отправили своих детей.

Смена на прополке составляет 10 дней. В прошлом году рабочих ангренской ТЭС в небольшом количестве впервые вывозили на прополку хлопка и всего на 5 дней.

Откуп от хлопка

Учителя ангренских школ в большинстве случаев отказались ехать на прополку хлопчатника, но за отказ им пришлось заплатить по 20 тысяч сумов (менее 10 долларов США).

В прошлом году, как вспоминают учителя, цена откупа была ниже - 10 тысяч сумов.

Студенты Ангренского педагогического института, впервые отправленные на поля на весеннюю прополку, пропускают занятия перед сдачей летней сессии.

Но их преподаватели, как рассказывают молодые люди, пообещали им “закрыть сессию”, то есть выставить хорошие отметки без особых требований, за работу на полях.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий