понедельник, 20 мая 2013 г.

Депутатская комиссия: «Пусть Атаханов, Сагынбаева, Рысалиев уйдут с работы!»


Депутатская комиссия, расследующая дело по досрочному освобождению Азиза Батукаева, завершает свою работу. Известно, что заключение комиссии парламент обсудит 22 мая.


Члены комиссии вносят ряд предложений, в том числе увольнение с должностей вице-премьера Шамиля Атаханова, министра здравоохранения Динары Сагынбаевой, начальника Государственной службы исполнения наказаний Зарылбека Рысалиева и заместителя генерального прокурора Людмилы Усмановой. Неизвестно, насколько будут выполнены эти требования, тем более что Министерство здравоохранения отрицает выдвигаемые комиссией обвинения. К примеру, если опираться на заявление пресс-службы министерства, распространенное в среду, то диагноз Батукаева подтвержден.

«На основании данных лаборатории Кыргызского научного центра гематологии у больного обнаружено 30,4% бластных клеток и положительные цитохимические реакции на миелопероксидазу и гликоген в костном мозге. По результатам пересмотра препаратов костного мозга Батукаева в лаборатории Национального центра педиатрии и детской хирургии Минздрава Республики Казахстан от 2 мая текущего года, количество бластных клеток составляет 52%. По данным Казахского НИИ онкологии и радиологии от 3 мая, эта цифра составляет 36%. По заключению профессора-гематолога, заведующего лабораторией Национального хирургического центра при Минздраве Кыргызской Республики А.Рачкова, диагноз также полностью подтвержден: из 457 изученных клеток костного мозга 215 являются бластными клетками, что составляет 44,8%. Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, диагноз острого лейкоза ставится при наличии в костном мозге более 20% бластных клеток. У пациента Азиза Батукаева таковых было найдено от 30,3% до 44,8%. Таким образом, альтернативная комиссия пришла к твердому заключению, что у пациента Азиза Батукаева бесспорно имеет место острый миелобластный лейкоз, М2», - отмечают в пресс-службе.

Таким образом, если комиссия говорит «а», то соответствующие учреждения говорят «б». Кроме этого, все знают, что отдельные члены комиссии, в частности депутат Динара Ниязалиева, защищают Министерство здравоохранения, словно родного ребенка. Судя по всему, мнение комиссии может быть противоположным и признано негодным.

В деле Батукаева прослеживается незаметная простому населению «война» между партиями «Ата-Мекен» и СДПК. Дело в том, что все чиновники, увольнения которых требует члены комиссии, –  это «родные дети» СДПК. Если заключение поддержит большинство депутатов, то автором сценария по проводам с почестями Азиза Батукаева будет признана партия СДПК, и это может нанести вред авторитету президента. Похоже, что главная цель партии «Ата Мекен» именно в этом.

СДПК тоже непроста. Не найдя другого выхода, она может снова поднять вопрос о «мародерстве», в результате чего вопрос Батукаева откроет путь к новым конфликтам. Нужно ли это ата-мекеновцу Омурбеку Текебаеву? Наверное, нет. Поэтому скандальное дело Батукаева, возможно, будет закрыто методом «согнув палец и перемигнувшись глазом». Так что можно отказаться от надежд на справедливое решение по делу Батукаева.

Источник: газета «Жаны агым» № 20 от 17.05.2013 / стр. 4

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий