понедельник, 20 января 2014 г.

Как отразится работа ТЭЦ-2 на экологии Душанбе?

Как отразится работа недавно сданной в эксплуатации ТЭЦ-2 на экологии Душанбе? Мнения специалистов:

Антон Тимошенко, ассистент координатора энергетических проектов «Маленькая Земля»:

«Работа новой ТЭЦ в Душанбе основана на угле. Как известно, это один из самых грязных видов ископаемого топлива. При его сжигании выделяется целый букет токсических веществ, включая тяжелые металлы и такие опасные вещества, как ртуть. Вызывает массу вопросов и место расположения новой ТЭЦ в непосредственной близости от жилых домов, парка отдыха и ботанического сада.
Какой бы технологией не обладала ТЭЦ, выбросы и отходы все равно будут и их концентрация в округе будет постепенно расти, повышая риск дыхательных и сердечно-сосудистых заболеваний у населения и ухудшая и без того плохое состояние окружающей среды в городе.

Муазама Бурханова, председатель общественной экологической организации «Фонд поддержки гражданских инициатив" (Дастгири-Центр)говорит, что со стороны общественных организаций есть обеспокоенность работой ТЭЦ, ведь она расположена близко к жилым районам, паркам, роза ветров направлена на город. Вызывает также опасение транзит ценных зиддинских углей для сжигания их в качестве топлива. «Мы не раз обращались в министерство энергетики и промышленности с целью ознакомиться с проектом, но каждый раз получали отказ по разным причинам".

Действительно, я ничего не могу сказать по поводу того, как станция будет работать в перспективе, так как не знаю ее полных технических характеристик, применяемых технологий, себестоимости производимой энергии, мероприятий по охране воздушной среды, социальных мероприятий, других показателей ТЭЦ-2, которую строит китайская компания ТВЕА.

Как отразится работа  ТЭЦ-2 на экологии Душанбе?


Уверена, есть и другие причины деталей сокрытия проекта. По данным программы "Инициатива прозрачности ТЭКа республики Кыргызстан" выявляется, что в Кыргызстане растет недовольство работой китайской компании ТВЕА, строящей ТЭЦ в Бишкеке в связи с ее недостаточной компетентностью и завышенной сметной стоимостью станции.

По неофициальным источникам из Барки Точик привезенный на ТЭЦ-2 уголь из Зидды не горит, станцию думают переводить на мазут. Она становится экономически дорогой и убыточной для таджикской энергосистемы.

Во сколько обходится сооружение ТЭЦ-2 стране, кто пользуется ее услугами, какие технологии, выбросы, тарифы, себестоимость - вопросов очень много, с ответами (честными) хуже...»

Абдусалим Джураев, начальник управления охраны окружающей среды Хукумата Душанбе, в свою очередь сообщил, что Душанбинская ТЭЦ-2 только начала работать, и пока рано говорить о каком либо неблаготворном влиянии на окружающую среду города.

«Еще не было никаких проверок ни с нашей стороны, ни со стороны санэпидемстанции.
Да поступили жалобы, на то, что в близлежащем столичном парке и в ботаническом саду на листьях деревьев накопилась угольная пыль, но связано это с тем, что на ТЭЦ с 16 на 17 января около 15 часов не работали электрические фильтры. Работа предприятия была приостановлена чтобы исправить неполадку».

Первая очередь ТЭЦ-2 была сдана в эксплуатацию 10 января. Ее главным преимуществом считается работа на угле.

Озодагон 

Комментариев нет:

Отправить комментарий