воскресенье, 19 января 2014 г.

Назарбаев убил Рыскалиевых.

Назарбаев приказал своим киллерам из секретного спецподразделения Службы охраны президента (СОП) убить свидетелей Жанаозенской трагедии - братьев Рыскалиевых.


В феврале 2006 года акимом Атырауской области, самой богатой нефтью области Казахстана, был назначен указом Н.Назарбаевым сорокалетний бизнесмен Бергей Рыскалиев. Он сменил на этом посту чиновника и миллионера, выходца из младшего жуза (западный регион) - Аслана Мусина, назначенного руководителем Администрации президента, который долгие годы обеспечивал Бергею государственную «крышу» . Известные своими связями с криминальными группировками в Актюбинской и Атырауской областях, Бергей Рыскалиев и его родной брат Аманжан Рыскали («Ахаман»), бывший депутат Мажилиса Парламента РК от партии «Ак Жол», стали в Атырау «смотрящими» за всем коррупционным бизнесом президента Назарбаева и Мусина.
За шесть лет правления областью Бергей и Аманжан настолько финансово окрепли, что стали требовать дань не только со своих структур, но и с иностранных нефтяных компаний (которые с момента подписания контрактов с правительством платят взятки только Назарбаеву через Тимура Кулибаева). Счет шел на сотни миллионов долларов. Часть из них были переведены в банки Швейцарии, Великобритании и Дубай.

Вместе с тем, аким Рыскалиев, как истинный хозяин области заботился о своей популярности, отстегивая часть коррумпированных денег на нужды своих родственников -жителей Атырау и окрестностей. Постоянно твердил о несправедливом распределении нефтяных доходов, что являлось поводами для многочисленных конфликтов между акиматом, с одной стороны, и НК «КазМунайГаз», с другой.
Но особенно «таланты» братьев Рыскалиевых понадобились Назарбаеву во время расстрела бастовавших рабочих в Жанаозене 16 декабря 2011 г.

Назарбаев в страхе перед угрозой потери абсолютной власти над Западным нефтяным регионом отдал приказ министру МВД – Калмухамбету Касымову и председателю КНБ -Нуртаю Абыкаеву о проведении показательной силовой акции, применить оружие - расстрелять рабочих и молодежь в Жанаозене. При этом Назарбаев дал команду Мусину -руководителю своей администрации сделать всё для компрометации мирной забастовки.

Мусиным была поставлена задача Рыскалиеву организовать с помощью криминальных групп массовые беспорядки, поджоги и акты мародерства якобы со стороны жанаозенцев. Для этой цели, под охраной дорожной полиции ДВД Атырауской области, в Жанаозен были переброшены на джипах группировки из Атырау по приказу акима Бергея Рыскалиева.
Они и осуществили хулиганствующие действия в Жанаозене, о чем сразу на следующий день в своем заявлении высказался Н.Назарбаев, назвав всех жанаозенцев преступниками и пьяными хулиганами, которым проплатили из-за рубежа (http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-uchastniki-besporyadkov-v-janaozene-poluchili-po-20-tyisyach-tenge-204486/,http://news.nur.kz/204533.html). Фактически вместо суда Назарбаев (как в случае с письмом Утембаева) вновь озвучил свой приговор всем участникам массовой забастовки рабочих, который впоследствии проштамповали во всех судах.

15 августа 2012 года снимать Бергея с должности акима области прилетел под завесой секретности лично Назарбаев с патроном Рыскалиева Асланом Мусиным. Назарбаев по областям снимать акимов никогда не ездит. Но в Атырау прилетел. Формулировка освобождения была – по состоянию здоровья Рыскалиева (http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ryiskaliev-osvobojden-doljnosti-akima-atyirauskoy-oblasti-sostoyaniyu-zdorovya-218876/). При этом обманом забрал Рыскалиева с собой в Астану на своем президентском самолете (http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-otmetil-nekotoryie-nedostatki-v-rabote-rukovodstva-atyirauskoy-oblasti-218852/).
За помощь в Жанаозене, Назарбаев покрывал Рыскалиева. Когда аким стал конфликтовать с руководством нацкомпании «Казмунайгаз», он предупредил Премьера-Министра Карима Масимова, чтобы тот не поддерживал Кулибаева и «Казмунайгаз». При этом он заявил, что он выполнял секретные поручения президента в Жанаозене. Если вопрос будет стоять о снятии с должности акима, то он может рассказать всю правду о событиях 16.12.2011 в Жанаозене.

Это и стало последней каплей для Назарбаева, который боялся огласки и для этого решил убрать Рыскалиева.

Назарбаев прекрасно понимал, что если Бергей окажется недосягаем за границей. То, во-первых, у Рыскаилиева имелись за границей деньги, а во-вторых, Бергей может пойти по пути Алиева, Аблязова и Храпунова. Причем компромата о нефтяных делах и главное о причастности президента к событиям в Жанаозене у Рыскалиева было более чем достаточно.

20 августа подконтрольные КНБ информационные агентства и интернет-издания опубликовали новость о задержании экс-акима Бергея Рыскалиева в аэропорту Атырау, пытавшегося якобы вылететь в Москву, а затем к постоянно проживающей в Лондоне жене (http://www.lada.kz/another_news/4575-eks-akim-atyrauskoy-oblasti-bergey-ryskaliev-zaderzhan-sotrudnikami-pravoohranitelnyh-organov.html http://www.respublika-kz.info/news/politics/24753/).

Но экс-аким Бергей Рыскалиев оказался не в следственном изоляторе КНБ, «а под домашним арестом в одной из госрезеденций Президента в «Боровом» в Акмолинской области. (На самом деле в резиденции президента «Карасу»). Туда же был доставлен его брат - Аманжан Рыскали.

Через их патрона Мусина Назарбаев пообещал братьям прощение, но только если они отдадут награбленные деньги. И, в течение нескольких дней часть из миллионов долларов вернулись к Назарбаеву. Но отпускать Рыскалиева и его брата было нельзя.

По информации наших источников в КНБ, Назарбаев, посоветовавшись с Абыкаевым, принял решение – убить. Приговор было поручено штатным киллерам из вновь созданного секретного спецподразделения Службы охраны президента. После того как офицеры спецподразделение КНБ «Арыстан» «засветились» с убийством Сарсенбаева, доверие Назарбаева к КНБ было подорвано, а Абыкаев боялся.
В итоге по достоверной информации наших источников в спецслужбах Казахстана братьев Рыскалиевых убили, а тела закопали на территории охотничьего хозяйства в Боровом рядом с резиденцией президента «Карасу» в Боровом (см. фото с картой захоронения трупов).
Попутно была решена и проблема с Асланом Мусиным, который предал своих подопечных. Ему пришлось тоже поделиться своими капиталами, уйти в тень и помалкивать. Мусина тоже предупредили, что он может пойти по пути загадочных смертей (комы) всех управляющих делами президента - доверенных лиц Назарбаева: Сыздыка Абишева, Сарыбая Калмурзаева и Владимира Ни.

Но как обычно это бывает в Казахстане, сначала кого-то убивают, а потом надо выкручиваться из создавшейся ситуации. Как объяснить родственникам и народу, куда делись Рыскалиевы?
Сначала все органы: КНБ, МВД, Прокуратура и Финпол дружно отказались от факта их задержания (http://www.inform.kz/eng/article/2488592,
http://www.newskaz.ru/regions/20120822/3773253.html,http://www.zonakz.net/articles/53468).

Потом был пущен слух о том, они уехали то ли на самолете или на автобусе в Россию. И, наконец, что братьев якобы увидели в Лондоне. Причем даже КНБ изготовил видеоролик об этом, который крутили казахстанские телеканалы, и он больше напоминал рекламу японского ресторана, в котором якобы «видели» братьев Рыскалиевых. (http://www.youtube.com/watch?v=XywN8bE2gFM
http://www.inform.kz/rus/article/2500053
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/bergeya-ryiskalieva-i-ego-brata-zametili-v-londone-221365/
http://forbes.kz/process/bergeya_ryiskalieva_i_ego_brata_videli_v_londone/
http://www.nomad.su/?a=11-201208230018,http://www.megapolis.kz/art/Popal_pod_loshad).

Для дезинформации Рыскалиевых объявили в розыск только по странам СНГ. (http://finpol.gov.kz/rus/info/wantedn/?cid=19&rid=828,http://finpol.gov.kz/rus/info/wantedn/?cid=19&rid=766,http://finpol.gov.kz/rus/info/wantedn/?abc=22&region=0).

Естественно, публике врали, что скоро их в Казахстан доставят якобы с помощью Интерпола. Только вскоре выяснилось, что Интерпол ни про каких Рыскалиевых не слышал, и Генпрокуратура в «международный розыск» в Интерпол не направляла никакие просьбы на их розыск. А это значит, что «искать» их будут только на территории некоторых стран СНГ. Понятно, зачем придавать огласке и привлекать внимание международной полиции Интерпола к собственному преступлению?

Мы решили проверить на сайте (www.interpol.org, wanted by Kazakhstan) Интерпола, есть ли в отношении Рыскалиевых ордер на арест из Казахстана, но ничего нет. Что также подтверждает очередную ложь Генерального прокурора Асхата Даулбаева об ордере на арест по линии Интерпола.

С этим «международным» розыском вышла еще одна промашка: если Рыскалиев уехал на автобусе в Россию, но 24 октября 2012 года газета «Ак Жайык» получила на свой запрос официальный ответ Пограничной службы КНБ РК. В ответе говорилось, что в период с 15 августа по 3 октября 2012 года Бергей Рыскалиев и Аманжан Рыскали государственную границу Казахстана не пересекали (http://news.allinfo.kz/kazakhstan/7586/,
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/knb-rk-bergey-ryiskaliev-i-ego-brat-granitsu-kazahstana-ne-peresekali-222364/).

Назарбаев прекрасно понимает, что если он сделает официальный запрос в Интерпол, то раскроется, что Рыскалиевы никакую международную границу не пересекали, а тем более не были в Лондоне. Предлагаем журналистам обратиться в посольство Великобритании с запросом о проживании на их территории бывшего акима и депутата Рыскалиевых. Ответ будет отрицательный.

Генеральная прокуратура вновь до решения суда, объявила Рыскалиевых преступниками и лидерами ОПГ. Ведь на убитых можно списать все политические преступления, за которые несёт личную ответственность сам Назарбаев. Ведь никто не забудет Жанаозенскую бойню. Международное общественное мнение однозначно считает, что именно Назарбаев отдал приказ силовикам казнить непокорных рабочих в Жанаозене.

Была задействована стандартная пропагандистская схема: ОПГ, массовые аресты сторонников Рыскалиевых, уголовные дела, фильм по ТВ о жутких преступлениях, утка о «якобы скрывающихся» в Лондоне Рыскалиевых. Сестра братьев Рыскалиевых - Гульсим, как только написала открытое заявление в СМИ о невиновности её братьев, сразу же была тоже обвинена в совершении преступления восьмилетней давности. Уголовное преследование и заочный суд понадобился над ней также в связи с тем, что по инициативе казахстанских властей в Швейцарии было возбуждено дело об аресте счетов Бергея Рыскалиева и передаче его денежных средств в пользу правительству РК. Гульсим таким образом была нейтрализована, чтобы она и её адвокаты не претендовала на имущество брата.

Саулебай Рыскалиев отец убитых, перед смертью написал письмо, в котором просил Нурсултана Назарбаева выдать ему останки его детей? Ответа нет. И не будет до той поры, пока не отдаст концы главный заказчик всех убийств – Нурсултан Назарбаев. Или не заговорит Мусин…

15 января 2014 Назарбаев уволил Мусина с должности. Из достоверных источников известно, что Мусину через Масимова предложили должность Посла. Мусин отказался. Не исключено, что Мусин в скором времени может скоропостижно скончаться. Именно такой финал выгоден Назарбаеву. По информации одного из родственников Мусина в Москве, Назарбаев и Абыкаев уже зачистили всех друзей и родственников Мусина во всех госучреждениях. Остался только Аслан Мусин.

Все тайное становится явным.

Рахат Алиев
Председатель Оргкомитета Правительства Свободного Казахстана

www.svobodakz.net 

Комментариев нет:

Отправить комментарий