воскресенье, 12 мая 2013 г.

Киргизия: Генпрокурора обвиняют и дискредитируют


Киргизские СМИ настроились против Аиды Саляновой
Наша жизнь со времени обретения независимости доказала правдивость пословицы «без ветра верхушка травы не колышется». Не прекращается поток любопытных слухов, связанных с именем генерального прокурора Аиды Саляновой. Если верить некоторым из них, то Генпрокурор со своим супругом сегодня проживают отдельно. Говорят причина в том, что муж Саляновой Болот мырза обещает «закрыть то ли иное дело, устроить кого-либо на ту или иную должность», принимая от многих граждан «зелёненькие». В результате он не смог выполнить обещанного, и возник семейный скандал. Похоже, чаша терпения Аиды айым от подобных действий мужа, вмешивающегося в кадровые вопросы системы прокуратуры, переполнилась. Говорят, что она поставила вопрос ребром.

В то же время отдавшие положенное и не получившие обещанного люди считают это тактическим ходом. Точнее, такое решение было необходимо для того, чтобы Болот мырза с чистой совестью мог развести руками и сослаться на то, что «не проживаем вместе». Возможно, в этих подозрениях есть доля правды. Ведь Аида айым готовится осенью устроить большую свадьбу сына. Будущая невестка происходит из Акталинского района Нарынской области. Совсем недавно они ездили (это проверенная информация) к своим сватам, надели серьги на невесту. Трудно представить, что в такой момент они могут развестись.

Сотрудники прокуратуры говорят также о вмешательстве в кадровую политику системы прокуратуры и отца Аиды Саляновой Женишбека аксакала. В настоящее время отец генпрокурора проживает в селе Интернационал Ысык-Атинского района. По словам соседей, пожелавших остаться неизвестными, он два раза в месяц ездит к своей дочери-генпрокурору. В его доме не прерывается поток людей обращающихся с «просьбами».

Соседи отмечают, что со времени назначения их дочери на должность генпрокурора, благосостояние родителей Саляновой резко улучшилось. В последний раз они получили от дочери в подарок на день рождения свежий автомобиль марки «Мерседес-Бенц». Разумеется, Аида айым не смогла бы купить подобный подарок на свою прокурорскую зарплату. К сожалению, нет ни одного органа, который поинтересовался бы: на какие средства он куплен. Такие подозрения, приводят к мысли о бессмысленности борьбы с коррупцией, если такое происходит в считающейся оплотом антикоррупционной борьбы прокуратуре.

В общем, как говорится в пословице «кто кого видел, а Быржыбая завалило домом» - так и нынешний генпрокурор сейчас делает, что хочет, «повесила свой сапог на почётное место». Наверное, в истории независимого Кыргызстана ещё не было такого скандального, спорного, противоречивого, подозрительного генпрокурора. Кажется, что в ее работе довлеют не закон и его исполнение, а личные интересы и родственные связи. Все это вызывает глубокие сожаления.

Источник: газета «Де-факто»» № 18 от 10.05.2013 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий