среда, 24 февраля 2016 г.

100 млн сомов, вращающиеся с выгодой в «Росинбанке» и «недомогание» Адамкуловой

Общеизвестно, что на прошлой неделе недавно избранный проректором по хозяйственным вопросам Кыргызского государственного университета 55-летний Асанбеков Нурзак и главный бухгалтер Ольга были задержаны на месте передачи взятки в 100 тысяч сомов для сокрытия финансовых нарушений в вузе.

Это дело выполнено сотрудниками 5-го управления МВД и Генеральной прокуратуры. Лишь недавно в СМИ говорилось о том, что в Национальном университете главный бухгалтер не выдает нормально зарплаты преподавателям. Оказалось, «герои» делают это дело умышленно. Очевидно, здесь коррупция пустила глубокие корни и успешно работает. Например, вышеуказанные «большие фигуры» Национального университета давно уже вкладывают деньги вуза в «Росинбанк» и получают хорошую прибыль, положив под несколько процентов находящиеся в обороте средства. Говорится, что в указанном банке объем денег Национального университета достигает 70-100 млн сомов. Возможно, больше этого, или меньше? Кроме того, говорится, что работавший исполняющим обязанности ректора Национального университета Эрмек Усекеев (если не ошибаемся) и сегодняшний ректор Чинара Адамкулова вдвоем оштрафованы по поводу 300 тысяч сомов. Эти деньги тоже оказались собранными со студентов деньгами за контрактное обучение в вузе. Вкратце, и народ глубоко убежден: если ковырять воровство в Национальном университете, то вполне могут всплыть еще более плохие дела.

Правоохранительным органам предложили взятку в 100 тысяч сомов для закрытия таких преступлений, их Нурзак мырза перевел на специальный счет. До этого он работал в департаменте «Дистанционного обучения» указанного вуза, а Адамкулова взяла его себе заместителем. Говорится, что ректор по всем делам советовалась с ним. Теперь после столь скандального дела, видимо, у Чинары Адамкуловой не осталось морального права оставаться ректором. В случае полного подтверждения ее вины, тогда должна держать полный ответ перед законом. На сегодняшний день распространились слухи, что Чинара Адамкулова не может разогнать черные тучи на своей головой, то ли вправду, то ли нет, болеет. И это тоже один из способов выкрутиться. Что же министр образования и науки Эльвира Сариева не контролирует такое самоуправство Чинары айым, куда сидит и смотрит, или она тоже негласно поддерживает такие дела?

Комментариев нет:

Отправить комментарий