четверг, 14 апреля 2016 г.

Как чиновники Казахстана грабят свой народ

В чьих интересах введен утилизационный налог на автомобили?

журналист

Фото: loveopium.ru.

Сегодня автомобильный бизнес Казахстана раскудахтался, как обитатели курятника, в который проникла лиса: «Караул, машины не покупают, так как из-за сборов за первичную государственную регистрацию машины подорожали на 100 тысяч тенге… требуем отменить… на складах скопилось машин на 50 миллиардов тенге… их никто не купит… объемы продаж рухнули на 80%... возможно массовое банкротство…»
М-да…
Всё это так, но, уважаемые, во-первых, когда был опубликован проект о первичном сборе, почему вы не протестовали?
И, во-вторых, почему вы просите правительство отменить сумму сбора для новых машин и молчите об отмене или пересмотре утилизационного налога?
А этот налог наносит более масштабный ущерб и экономике Казахстана, и экологии. К примеру, из-за этого налога цена машин с 2-литровыми моторами возросла на 1 миллион  тенге (!), с 3-литровыми – на 2, 5 миллиона (!) и даже городские машины с однолитровыми моторами из-за этого налога подорожали на 742 тысячи тенге. Но и это еще не всё!
Этим налогом облагаются и экологически чистые электрокары – 318 тысяч тенге. Учитывая, что в первом квартале текущего года в Казахстане было продано 3152 новых автомобиля, полученная сумма от утилизационного налога составила более 4 миллиардов тенге!
Вопрос: кому достались эти деньги? Ведь у нас в Казахстане нет ни одного (!) завода по утилизации старых автомобилей. Кто этот удачливый бизнесмен, получивший в условиях кризиса только за три первых месяца текущего года чистую прибыль более 4 миллиардов тенге? Поди, еще один удивительно талантливый в экономике родственник высокопоставленного государственного чиновника.
Но самое интересное другое - когда разрабатывался бизнес-план по утилизации старых автомобилей в Казахстане, то, согласно расчетам, все затраты на утилизацию одного автомобиля, начиная от доставки на портале на завод до полной разборки, составляли чуть менее 40 тысяч тенге, а доход, полученный от продажи автомобильного метала, свинца, пластика, отработанных масел, медных проводов и т.д., составлял более 40 тысяч тенге. И фактически получается, что утилизация старых автомобилей способна приносить хороший доход без всяких «утилизационных налогов». Это полностью подтверждается официальными данными европейских заводов по утилизации старых автомобилей. К примеру, в Германии каждый утилизированный автомобиль дает чистую прибыль 340 евро. Поэтому в Германии, кстати, нет утилизационного налога. А в Америке только одна тонна металла дает переработчикам более 35 долларов чистой прибыли, а есть еще пластик, стекла, отработанные жидкости, аккумуляторы и т.д., которые также дают прибыль.
Забавно, но наши разработчики бизнес-плана по утилизации старых машин это знали, но всё равно решили дать возможность заработать на потребителях владельцам утилизационных заводов. В частности, они предлагали, чтобы в первые два года размер утилизационного сбора составлял не более 24 тысяч тенге с дальнейшим снижением до 9-10 тысяч тенге. Кроме того, чтобы стимулировать владельцев старых машин к сдаче их в утиль, предлагалось выплачивать им материальную компенсацию в виде бонуса размером 1,5-2 тысячи долларов, которые при покупке нового автомобиля погашали часть стоимости. Казалось бы, разработанный проект по утилизации старых машин хоть и имеет ряд погрешностей, но вполне разумный и даже выгодный для владельцев старых машин, но… наши правительственные чиновники решили иначе. Они решили пополнить прохудившийся бюджет страны за счет граждан Казахстана и размер утилизационного сбора с 24 тысяч тенге взвинтили… до 2,5 миллиона (!) тенге.
Кроме того, чтобы заставить (!) владельцев старых машин сдавать их в утиль, казахстанские чиновники рассматривают сейчас вопрос об изменении принципов исчисления ставки налога на транспорт с учетом возраста автомобиля: чем старше автомобиль - тем выше налог. Согласно их варианту исчисления налога, владелец 20-летней машины будет платить налог больше, чем владелец нового «Лексуса» или «Мерседеса»…
Вот такие у нас забавные чиновники расплодились в Астане! Неужели им не страшно, что в один прекрасный день терпение у народа лопнет, и политическая активность выплеснется в таких масштабах, что чиновники не успеют добежать до аэропорта?

Комментариев нет:

Отправить комментарий