вторник, 5 апреля 2016 г.

В «Панамских документах» фигурируют имена узбекистанцев, связанных со спецслужбами

Предметом утечки стали 11 миллионов документов панамской компании Mossack Fonseca, юристы которой помогали своим клиентам «отмывать деньги», обходить санкции и уклоняться от уплаты налогов.

Преступления без срока давности

К проверке сведений приступили, в частности, в Нидерландах, Австрии, Австралии, Великобритании и США. Предметом утечки стали 11 миллионов документов панамской компании Mossack Fonseca, юристы которой помогали своим клиентам «отмывать деньги», обходить санкции и уклоняться от уплаты налогов.
Логотип Panama Papers.

В работе фигурируют 12 нынешних и бывших глав государств, и, по меньшей мере, 60 человек, связанных с мировыми лидерами. В их числе нынешний премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлёйгссон, о котором говорится, что он скрывал инвестиции в исландских банках, проведенные через офшорную компанию. 4 марта петицию с требованием отставки нынешнего премьера подписали около 16 тысяч исландцев.

Как стало известно в воскресенье, вначале документы панамской юридической компании Mossack Fonseca были предоставлены влиятельной немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Затем редакция газеты решила поделиться ими со 107 изданиями в 72 странах, являющимися членамимеждународного консорциума журналистских расследований (ICIJ).

Источник, предоставивший эти документы немецкому изданию, остается пока неизвестным. Однако в них содержится информация о том, как 72 действующих и бывших глав государств, в общей сложности 140 политиков мира скрывали нажитые ими путем самых темных махинаций состояния.

Эти документы, в которых отражаются повседневные шаги практики отмывания денег и ухода от уплаты налогов, по мнению наблюдателей, являются самым мощным ударом, который когда-либо переживал мир офшоров. 

Путин и его команда

В документах упоминаются четыре фирмы, в разной степени имеющие отношение к России. Они зарегистрированы в офшорах и, как утверждают авторы расследования, связаны с банком «Россия» и некоторыми близкими знакомыми президента России Владимира Путина. Предполагается, что именно от этих структур Ролдугин получал деньги, заработанные «сомнительными сделками» с акциями российских компаний (например, «Роснефти» и «Газпрома»), и переводил их в офшоры. В качестве участников сделок называются бизнесмены Аркадий и Роман Ротенберги, Юрий Ковальчук (глава банка «Россия») и другие.

В качестве примеров таких «сомнительных сделок» приводится договор о покупке акций «Роснефти» компанией Ролдугина. «Роснефть» тут же расторгает договор о покупке, выплачивает штраф (750 тысяч долларов), который переводится в офшор. Каких-либо доказательств личного обогащения самого Ролдугина за счет таких сделок в публикации не приводится, так же как и доказательств личной причастности к ним Путина.

По мнению заместителя генерального директора российского отделения организации Transperency International Ильи Шуманова, основной удар в результате публикации материала OCCRP может прийтись по упомянутым в нем российским банкам.

– Ролдугин действительно относится к категории PEPs (политически важное лицо), а значит обязан при открытии счетов в любом банке об этом сообщать. Если Ролдугин об этом не сообщал, то банку прилетит, и если сообщал и банк проигнорировал, то банку снова прилетит. Банки (дочки российских и европейские банки) в любом случае по антиотмывочному законодательству остаются крайними (штрафы, возбуждение уголовного дела, отзыв лицензии, дисквалификация менеджмента – в зависимости от национального законодательства страны, где происходило нарушение).

Если вдобавок к этому, в какой-то из историй обнаружится коррупция и окажется, что банк, вовлеченный в эту историю, торгуется на Лондонской или Нью-Йоркской бирже, то, вероятно, к нему и связанным контрагентам применят американское (FCPA) и британское (UKBA) антикоррупционное законодательство (штрафы и debarment). Для банка это серьезный удар, а для российского вдвойне. Если не дойдет дело до суда, то многомиллионный штраф.

По сделкам, которые имели признаки инсайда, ФСФР, в частности, должна была провести проверки и наказать компании, но я в это вообще не верю. Тем более что и АвтоВаз и КамАз, упомянутые в расследовании, торговались на российских площадках.

В следующий санкционный список (если такой будет) есть вероятность попасть всем товарищам, упомянутым в расследовании (Мордашов, Керимов, Сбербанк). Жестче всего обойдутся с кипрским RCB Bank – ему придется объяснить кредиты оффшорам, поскольку европейцы не очень любят вот эти все «льготные займы». Скорее всего, не пройдет и недели на Кипре высадится антиотмывочный десант, – говорит Илья Шуманов.

Ранее, 28 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что против Путина и его окружения готовится информационная атака из-за рубежа. В заявлении Пескова упоминался и ICIJ. Он также сказал, что в Кремль из многих СМИ поступили одинаковые вопросы – способствовал ли Путин легализации передачи долей в офшорных компаниях».

Узбекистанцы, упомянутые в Panama Leaks

Как стало известно «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), в настоящее время миллионы документов из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca тщательно изучаются журналистами-расследователями.

В разговоре с «Озодлик» один из членов данной группы, редактор Международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) Миранда Патручич говорит, что в ходе данного расследования очередь дойдет и до узбекистанцев, которые пользовались услугами панамской компании. 

– В ходе предварительного расследования вышло имя Овика Мкртчяна. Мы уверены, что в этих документах будут имена еще многих узбекистанцев. Мы начнем поиск других узбекских клиентов компании Mossack Fonseca в конце этого месяца. Так как речь идет о миллионах документах, необходимо время для того, чтобы найти их имена и информацию о том, какие сделки они осуществляли с помощью панамской компании, – сказала «Озодлик» Миранда Патручич. 

Напомним, что первый разоблаченный клиент Mossack Fonseca из Узбекистана Овик Мкртчян упоминался старшей дочерью узбекского президента Гульнарой Каримовой в качестве члена группировки бывшего генерала СНБ Хаёта Шарифходжаева. 

В декабре 2013 года в своем интервью британской газете Telegraph Каримова-старшая заявила следующее: 

«Все они имели общие бизнес-интересы в вопросах транзитных перевозок и поставок хлопка, которые они так и продолжают контролировать через наиболее стабильные компании по отмыванию денег: «Silk Road», «Korbit», «The Orient Finance Center», «Unix Logistics», «Gorefield International», «Jeff Invest». Все эти компании проводят свои операции через один единственный банк, обслуживающий страну с населением в 30 миллионов человек – «Asia Alliance Bank».

Основатели и владельцы этой финансовой системы следующие относящиеся к СНБ фирмы: Gorefield International (оборот 10 миллионов), Unix Logistic (5 миллионов), Jeff Investment (4 миллиона), а также частные лица, как Савинков (6.5 миллионов) и Овик Мкртчян (6 миллионов).

Контролирующим торговый центр «Мега Планет» является Мкртчян, племянник убитого в Москве патриарха криминального мира в СНГ Деда Хасана. Один из таких пустых «Мега Планет» открылся недавно в Старом городе. Подобные инфраструктуры создают безграничные условия для отмывания денег еще одному банку – Orient Finance, который также относится к группировке СНБ. Вышеназванные фирмы действуют через счета, открытые в банках Rietumu Bank, Commerce Bank и Raiffeisen Bank».

Стоит напомнить, что в настоящее время, по данным источников «Озодлик», лица, которых старшая дочь президента Узбекистана обвинила в отмывании денег, а точнее бывший генерал СНБ Узбекистана Хаёт Шарифходжаев находится под домашним арестом, а Юрий Савинков и Овик Мкртчян – в тюрьме. 



В самом ближайшем будущем редакция «Озодлик» совместно с Международным Центром по исследованию коррупции и организованной преступности представит вниманию своих читателей более подробную информацию об узбекистанцах, осуществлявших операции по отмыванию денег через панамскую юридическую компанию Mossack Fonseca.

Комментариев нет:

Отправить комментарий