четверг, 21 апреля 2016 г.

После «изнасилования ребенка» в селе прокатились волнения

В Кордайском районе после «изнасилования ребенка» произошли волнения, 47 человек были задержаны, позже освобождены. По некоторым сообщениям, «подозреваемый в изнасиловании» подросток был отправлен в интернат в Таразе.

На этой неделе в социальных сетях получило распространение неофициальное сообщение об «изнасиловании ребенка», едва не приведшем к конфликту между представителями двух этнических групп в селе Каракемер Кордайского района Жамбылской области. В акимате села и сами жители подтвердили Азаттыку, что событие действительно имело место.

По словам жителей села Каракемер, 13 апреля в селе стала распространяться информация об изнасиловании 14-летним подростком из этого села соседского шестилетнего ребенка. Это известие вызвало волнения среди местных жителей, сельчане вышли на улицу с требованием наказания семьи виновного. Во время событий были задержаны 47 человек. Позднее они были освобождены. В селе организовали сход, а подростка, подозреваемого в «изнасиловании ребенка», отправили в интернат в Таразе.

Мать ребенка, предположительно подвергшегося насилию, Г. Т., которая признана потерпевшей стороной в этом деле, говорит, что семья только начала приходить в себя после случившегося.

Он повел нашего ребенка к себе домой. И сделал это... Ребенок рассказал нам об этом. Маленький пятилетний ребенок.

— Это произошла у него (у обвиняемого подростка. — Ред.) дома. В доме никого не было. Их дом находится за нашим. По соседству. Он повел нашего ребенка к себе домой. И сделал это... Ребенок рассказал нам об этом. Маленький пятилетний ребенок. Мы расспросили ребенка о подробностях происшедшего, спрашивали, что на самом деле было. Тот подросток (обвиняемый. — Ред.) признался. Так как родителей подростка не было, мы вызвали участкового села. По словам нашего ребенка, тот совершил такие действия, — говорит женщина репортеру Азаттыка.

После произошедшего следовали взяли у потерпевшего ребенка показания, сейчас с ним работают психологи.

«УВЕЗЛИ В КОРДАЙ И ЗАКРЫЛИ»

По словам местных жителей, в селе Каракемер после известия об «изнасиловании ребенка» прокатились волнения, люди требовали наказать виновного «дунганина». Некоторые даже угрожали родственникам подозреваемого подростка, которые проживают в соседнем селе Масанчи — населенном пункте, где живет много дунган.

Непредставившийся житель села Каракемер говорит, что полиция «из-за опасений по поводу возможных волнений этнического характера в ночь с 14 на 15 апреля задержала около 40 жителей села».

Молодые люди спокойно ходили на улице. Их схватили прямо на улице и увезли без всяких объяснений. После этого народ поднялся. Волнения подавили.

— Приехали милиционеры и, как во времена Сталина, схватили молодых сельчан, повязали, увезли их в Кордай и закрыли там. Молодые люди спокойно ходили на улице. Их схватили прямо на улице и увезли без всяких объяснений. После этого народ поднялся. Волнения подавили. Приехали из Жамбыла. Прокурор, полиция. В итоге мы добились освобождения всех ребят. Иначе ситуация совсем бы обострилась. Почему закрывают совершенно невиновных? И прежде так делали. Стоит произойти драке между жителями, всё, сразу задерживают и закрывают молодых ребят. Оштрафовывают. Милиция уже привыкла так делать, — рассказывает житель села.

Главный специалист Каракемерского сельского акимата Лизада Нуркеева подтверждает факт задержания 47 жителей села в ту ночь. По словам представителя акимата, с пяти утра до полудня задержанные находились в полиции и писали объяснительные, затем их всех освободили, вернув им вещи.

— Никаких волнений, ничего не было. В субботу (16 апреля. — Ред.) состоялось собрание. Все проблемы были решены в тот же день. В собрании приняли участие заместитель прокурора области, заместитель акима области. С населением были проведены разъяснительные работы. Задержанных 47 человек привезли в тот же день. Им вернули все изъятые вещи: документы, сотовые телефоны. Не вернули вещи лишь четверым ребятам. Сегодня (21 апреля. — Ред.) вот вернули, взяли у всех расписки, — говорит представитель акимата.

Начальник отдела внутренних дел Кордайского района Бакыт Баймухамбетов на наш вопрос, возбуждено ли уголовное дело в связи с произошедшим, ответил, что за информацией репортеру нужно обратиться в пресс-службу департамента внутренних дел Жамбылской области. Получить ответ у представителей ДВД не удалось.

«НИЧЕГО НЕ БЫЛО»

Родственники подростка, подозреваемого «в изнасиловании ребенка», не изъявили желания говорить с репортером Азаттыка. Заместитель акима села Масанчи Муса Жунуров предполагает, что «родственники увезли подростка в Тараз».

— Экспертиза показала, что была лишь попытка изнасилования. Ничего не было, — говорит Муса Жунуров о событии.

Представитель акимата также отмечает, что родственники подростка не ответили на вопрос, признался ли в чем-либо подозреваемый.

Дорога в Кордайском районе Жамбылской области. Иллюстративное фото.

По словам заместителя акима, родители подозреваемого подростка в Каракемере живут давно, в семье трое детей. Жунуров упомянул, что некоторые односельчане сомневаются в том, что эта семья относится к представителям дунганской национальности, так как «дунгане говорят, что он казах, казахи говорят обратное» .

В селе Каракемер Кордайского района Жамбылской области проживает примерно полторы тысячи человек. Почти все жители села — казахи. Расстояние между Каракемером и соседним селом Масанчи — один километр.

За последние несколько лет в Казахстане неоднократно возникали конфликты межэтнического характера, спровоцированные различными преступлениями и бытовыми проблемами. В феврале этого года в селе Бурыл Жамбылской области произошли волнения в связи с убийством маленького мальчика, местные казахи выступили против своих односельчан — этнических турок.

http://rus.azattyq.org/a/korday-karakemer-volnenia-posle-iznasilovania/27689831.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий