пятница, 3 мая 2013 г.

Киргизия: "Дело Батукаева" обрастает сенсациями


Глава ГУБОП МВД Кыргызстана Рафик Мамбеталиев заявил депутатской комиссии, что «сильно возмущен тем, что «вора в законе» Азиза Батукаева освободили и дали возможность улететь».
Более того, он заявил, что руководство правоохранительного ведомства знало о готовящемся освобождении лидера ОПГ. Об этом говорится в его объяснительной, написанной на имя председателя комиссии Жогорку Кенеша Болота Шера. Напомним, парламентарии выясняют законность досрочного освобождению лидера ОПГ и его скоропалительного вылета за пределы страны. Члены депутатской комиссии предоставили ИА «24.kg» возможность ознакомиться с текстом объяснительной начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковника милиции Рафика Мамбеталиева, однако отметили, что обсуждаться вопрос «в связи с новой информацией будет, когда соберется полный состав комиссии».

По данным главного борца с ОПГ, 9 апреля 2013 года в 8.00 в ГУБОП поступила оперативная информация о том, что «отбывание наказания криминального авторитета и «вора в законе» Азиза Батукаева рассматривают по представлению ГСИН и медицинской комиссии Минздрава по состоянию здоровья и якобы хотят освободить из мест лишения».

Из объяснительной становится известно, что глава ГУБОП Рафик Мамбеталиев доложил об этом руководству МВД.

«В 9.00 я доложил руководству МВД о том, что надо создать мобильную группу в составе сотрудников ГУБОП и СОБР по задержанию и доставлению в ГУБОП МВД после освобождения Азиза Батукаева для проведения с ним профилактических бесед, для фиксации всех его данных и дальнейших намерениях его пребывания на воле, как никак он не простой осужденный, а целый «вор в законе» в Кыргызстане», - пишет в объяснительной Болоту Шеру Рафик Мамбеталиев.

Отмечается, что «для недопущения стычек и перестрелок с нашими сотрудниками МВД и ГСИН» Рафик Мамбеталиев обратился к председателю ГСИН Зарылбеку Рысалиеву, «чтобы согласовать наши действия».

«Однако он мне объяснил, что пока Азиз Батукаев не освобожден из СИЗО-24 это юрисдикция ГСИН. И я ушел к себе на работу», - пишет начальник ГУБОП.

Он также лично дал указание УБОП УВД Нарынской области, «чтобы они от начала до конца процесса отслеживали все действия всех сотрудников ГСИН и родственников Азиза Батукаева. С начала судебного процесса с 14.00 до 18.30 они докладывали Рафику Мамбеталиеву.

В объяснительной отмечается, что в ГУБОП не было оперативной информации о том, что Азиз Батукаев намеревается улететь из аэропорта «Манас» в город Грозный.

«По предварительной схеме мои сотрудники должны были встретить Азиза Батукаева на развилке автодороги Иссык-Куль - Нарын, однако нам не был известен маршрут и Азиз Батукаев выехал с территории СИЗО-24 в сопровождении сотрудников ГСИН. После он должен был заехать в город Токмак, к себе домой, но однако сразу же поехал по объездной дороге в сторону аэропорта «Манас», - пишет в объяснительной начальник ГУБОП МВД.

Рафик Мамбеталиев сообщает сенсационные подробности. «Примерно в 18.00 я еще раз вышел к руководству МВД по задержанию на автодороге Бишкек - аэропорт «Манас» и доставке Азиза Баткуева, но дали команду не воспрепятствовать и не останавливать», - сообщает начальник ГУБОП депутатской комиссии.

«Мы все прекрасно понимаем, что «вор в законе» Азиз Батукаев через несколько часов покинет Кыргызстан и улетит в Грозный, и мы не можем ничего предпринять по его остановке. В 22.20 в аэропорту «Манас» приземлился частный 8-местный самолет «Челинджер». Через ВИП-зал «вор в законе» Азиз Батукаев с сестрой Яхой Батукаевой и племенником Зелимханом Заурбековым прошли к самолету и вылетели в 23.30 в Грозный», - пишет Рафик Мамбеталиев. - «Я, офицер, полковник милиции, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР сильно возмущен по случаю освобождения из мест лишения свободы «вора в законе» Азиза Батукаева, который просто так, спокойно взял и улетел за пределы страны».

Председатель депутатской комиссии задает начальнику ГУБОП уточняющие вопросы, например о том, «почему его намерения по задержанию Азиза Батукаева не были осуществлены по сути?».

Рафик Мамбеталиев дает следующие пояснения: «9 апреля 2013 года в 9.00 по полученной оперативной информации по освобождению «вора в законе» Азиза Батукаева я незамедлительно доложил заместителю министра внутренних дел полковнику милиции Фурхату Усенову, так как он курирует оперативную службу МВД».

Начальник ГУБОП также сообщает, что замминистра Усенову было доложено о том, что «группа во главе с начальником управления по северному региону ГУБОП Камаловым и СОБР готова, и вновь просит разрешения для проведения оперативных мероприятий по задержанию Азиза Батукаева.

Вопрос Болота Шера Рафику Мамбеталиеву: «Вообще была команда от имени руководства МВД по реализации оперативной информации ГУБОП. Почему, по какой причине прекращена ваша инициатива по задержанию Азиза Батукаева. Кто воспрепятствовал в этом?». Ответ начальника ГУБОП: «От руководства МВД никакой инициативы не поступало... Руководству МВД все действия мои были доложены, но однако никакой реакции не было. И вообще официальные документы по освобождению Азиза Батукаева ко мне через канцелярию ГУБОП поступили только 10 апреля, хотя я докладывал всю ситуацию 9 апреля и Азиз Батукаев 9 апреля уже покинул страну».

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Фурхат Усенов, которого приглашала депутатская комиссия, официально заявил парламентариям, что ничего не знал об освобождении «вора в законе». То есть милицейский чиновник сознательно солгал, давая пояснения членам комиссии.
Источник: 24.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий