Ажиотаж и огромные очереди в узбекистанских паспортных столах во многом подогреваются требованиями госучреждений, которые принуждают сотрудников получать биометрические паспорта.

По информации Uznews.net, категорическое требование получить новый, биометрический, паспорт руководители крупных государственных компаний подкрепляют угрозой увольнения.

Новый паспорт или увольнение

«В конце марта всем сотрудникам «Узбекнефтегаза» и компаний, входящих в холдинг, дали срок до конца апреля, чтобы получить новые паспорта. 

Для этого даже дают отгулы, чтобы была возможность выстоять очередь в паспортном столе», - рассказывает Ольга К., сотрудница акционерной компании «Узтрансгаз».

По словам Ольги, все, кто не успеет получить новый паспорт до 1 мая, должны быть уволены. Приказ об этом подписал председатель правления «Узбекнефтегаза» Шокир Файзуллаев.

Ультиматум «получай новый паспорт — или увольняйся» получили работники и других госпредприятий; срочно сменить паспорта заставляют сотрудников системы образования, здравоохранения.

Анастасия Горловская рассказала корреспонденту Uznews.net, что отдел кадров Государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» предупредил ее, что она не сможет вернуться к работе после декретного отпуска, пока не поменяет паспорт.

«У меня еще есть время получить новый паспорт, но я все-таки считаю, что такое требование незаконно — ведь старые паспорта действительны до конца следующего года», - говорит Анастасия.

Работники госучреждений сегодня стали основными клиентами паспортных столов, они буквально осаждают районные отделы въезда выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ).

Но февральское постановление правительства о том, что с 1 июля этого года выезд за границу будет разрешен владельцам только биометрических паспортов, нагрузку на паспортные столы заметно не увеличило. 

«Среди тех, кто сейчас меняет паспорт – больше всего людей, которых принуждают к этому на работе. Вторая большая группа, которая растет с каждой неделей – это молодые люди, которые собираются в этом году поступать в вузы», - рассказывает сотрудник ОВВиОГ Миробадского района столицы Узбекистана.

Паспортные столы «захлебываются» и ошибаются

Несмотря на то, что паспортные столы перешли на усиленный режим работы — с восьми утра до восьми вечера и с одним выходным днем в неделю, эти учреждения не в силах справиться с таким большим количеством людей, кому понадобилось срочно получить новый паспорт.

«Каждый день выстраивается очередь человек в триста, но мы можем принять, от силы, сто. 

Из-за спешки, в которой заполняются документы, возникает много ошибок. Но никто не будет сейчас исправлять их, даже если допущена ошибка в имени или фамилии, у нас просто нет времени», - говорит сотрудник районного ОВВиОГ.

Исправить неправильно написанные в главном гражданском документе имя или фамилию можно будет, в лучшем случае, когда сойдет на нет ажиотаж. Наш собеседник предполагает, что это случится не раньше конца 2017 года.

Менять паспорта заставляют не мытьем, так катаньем

Замена старых паспортов на биометрические началась в 2011 году, закончиться этот процесс должен к концу 2015-го. Первыми документы нового образца получили сотрудники органов госуправления и выезжающие за рубеж в командировку.

По словам директора государственного центра персонализации (ГЦП) Нажмиддина Тураходжаева, которые приводит РИА «Новости», на сегодняшний день выпущено только пять миллионов биометрических паспортов. Это четвертая часть от необходимого их количества.

По информации собеседника редакции, распоряжение давить на людей угрозой увольнения и требовать срочно получить новый паспорт правительство отдало, чтобы получить возможность отрапортовать о досрочном окончании обмена паспортов.

Почти в самом начале этого процесса с необходимостью спешно менять паспорт столкнулись покупатели недвижимости или автомобилей — нотариусы, ссылаясь на некое распоряжение Минюста, отказываются регистрировать сделки обладателям «старых», но действительных еще в течение нескольких лет, паспортов.

Кадастровые органы тоже перестали оформлять документы на недвижимость обладателям не биометрических паспортов.

Следующей «жертвой» чиновничьей смекалки стали абитуриенты. С 2012 года, несмотря на заявления представителей МВД, вузы стали отказываться принимать документы у не обменявших паспорт.

Видимо, все это не помогло, и чиновники придумали новый способ ускорить обмен паспортов — шантажировать сотрудников государственных органов и предприятий увольнением. В условиях острого дефицита работы с официальным трудоустройством это сработало.

Закончить обмен в срок все равно не удастся

«Население надо подталкивать к обмену паспортов, если этого не делать, то мы будем менять их еще лет десять. Но нельзя создавать такую истерику, мы же просто не успеваем оформлять документы и выпускать новые паспорта», - говорит сотрудник ОВВиОГ Миробадского района Ташкента.

По его словам, руководство Управления въезда выезда и оформления гражданства МВД республики уже попросило правительство смягчить давление на граждан, еще не обменявших паспорта.

«Мы все равно не успеем до конца следующего года выдать всем новые паспорта. По плану, мы должны были выпускать четыре миллиона паспортов в год, а на деле за три года выпустили только пять миллионов», - говорит сотрудники паспортного стола.

Uznews