вторник, 29 апреля 2014 г.

На стройках участились смертельные случаи

Специалисты обвиняют строительные компании в несоблюдении прав рабочих и в том, что не придают значения их безопасности. Представитель компании отрицает это.

Алматинец Куат Б. (имя изменено по его просьбе), проработавший на стройке четыре года, был травмирован на рабочем месте. 
 
— Во время строительства крупного торгового центра в Алматы мне на ноги упал цемент. Нога была сломана в двух-трех местах, кости пятки были раздроблены. Я четыре месяца пролежал в больнице. Сейчас у меня образовался постоянный вывих щиколотки: стоит поднять тяжелое, случается вывих. Мне теперь противопоказан тяжелый труд, и я работаю помощником охранников в той же строительной компании, — рассказывает он.
 
Только в апреле этого года три крупных несчастных случая со смертельным исходом и с травмами рабочих на строительных объектах в Казахстане привлекли внимание республиканских СМИ. По словам Куата, такие несчастные случаи на самом деле происходят чаще.
 
Куат говорит, что видел немало людей, получивших травмы на стройке. По его мнению, руководство строительных компаний требует от рабочих много работать, но не обеспечивает их безопасность.
 
— Строители ничего не могут потребовать, когда работают. Стоит потребовать, бригадир грозит увольнением, — говорит Куат.
 
«КОМПАНИИ СКРЫВАЮТ ДАННЫЕ»
 
Социолог Гульсара Кадирова, занимающаяся исследованием аварий на производстве, — одна из тех, кто считает, что многие строительные компании в Казахстане нарушают законодательство в сфере соблюдения правил безопасности.
  

Трудовые мигранты на строительном объекте в Южно-Казахстанской области. Фото Валерия Калиева.Трудовые мигранты на строительном объекте в Южно-Казахстанской области. Фото Валерия Калиева.

— Многие происшествия на стройках остаются нераскрытыми, компании стараются не предавать их огласке, стараются их прикрыть. Смертельных случаев и фактов получения травм на стройке на самом деле больше, чем  указывается в официальной статистике. Большинство работающих на стройке — это сельская молодежь, которая приехала на заработки, и трудовые мигранты. Для них большая радость — просто вовремя получить зарплату, — говорит исследователь.
 
По словам социолога, у строителей нет даже страхового полиса, поэтому они вынуждены сами обеспечивать свою безопасность.
 
— Некоторые компании не выдают рабочим ни обычных касок, ни ремней безопасности. При получении лицензии компании указывают, что все эти приспособления и снаряжение имеются в наличии. Однако во время работы рабочим снаряжение не выдается, его раздают только во время проверки, затем собирают обратно, — говорит Гульсара Кадирова.
 
В соответствии с трудовым законодательством, в Казахстане строительные компании и заказчики подписывают соглашение о соблюдении безопасности рабочих. Если происходит несчастный случай со смертельным исходом, руководство компании привлекается к уголовной ответственности. Компании обязаны выплатить компенсацию рабочему, получившему травму, оплатить его расходы на лечение. В каждой компании должен быть центр по контролю безопасности труда, строителей должны ознакомить с правилами безопасности.
 
Доктор юридических наук Арыкбай Агыбаев говорит, что большинство этих законов исполняется на бумаге:
 
— Сейчас большинство тех, кто работает на стройке, — не строители. Компании заинтересованы в дешевой рабочей силе, поэтому нанимают любого человека. Законы есть, однако большинство компаний проявляет халатность, когда дело касается закона. Поэтому нужно усилить проверки и ответственность.
 
«КОМПАНИИ РАБОТАЮТ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ»
 
Нурлан, бригадир одной из алматинских строительных компаний, не согласен с таким мнением. Он говорит, что каждая строительная компания гарантирует соблюдение безопасности своих рабочих.
  

Строительство жилого дома в Талдыкоргане.Строительство жилого дома в Талдыкоргане.

— В каждой компании есть отдел по обеспечению безопасности рабочих. Без него компания не создается. Также часто проводятся проверки. Поэтому компании работают в соответствии с законодательством, — говорит представитель строительной компании.
 
Бригадир Нурлан отказался ответить на вопрос корреспондента Азаттыка о причинах участившихся случаев со смертельным исходом и травм на стройках.
Министерство труда и социальной защиты населения обращает внимание на участившиеся случаи со смертельным исходом и получения травм на рабочих местах. Недавно министерство распространило сообщение, в котором признаёт, что необходимо совершенствовать контрольно-надзорную деятельность инспекции труда и деятельность по обеспечению безопасности, сохранности трудоспособности и здоровья рабочих в Казахстане.
 
По данным министерства, ежегодно на рабочих местах травмируется в среднем по стране две тысячи человек. Например, в 2013 году только в городе Астане на строительных площадках зарегистрировано 70 несчастных случаев, в результате которых погибло 13 человек и 58 строителей получили травмы. Сайт Kapital.kz цитирует председателя комитета по контролю и социальной защите Акмади Сарбасова, что в первом квартале текущего года в Казахстане увеличилось число несчастных случаев со смертельным исходом при производстве. С начала года в стране зафиксировано 69 происшествий с гибелью работников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий