четверг, 24 апреля 2014 г.

Ташкентские правозащитники: в Узбекистане наступает «оттепель»?

Правозащитнику Джахангиру Шосалимову пообещали рассмотрение его предложений в Олий Мажлисе и даже прием у премьер-министра Шавката Мирзиёева.


Шосалимов с декабря прошлого года пытается привлечь внимание властей к насущным экономическим проблемам населения, и, как он считает, наконец, достиг в своих начинаниях существенного сдвига.

На днях ему удалось пообщаться с депутатом в здании Олий Мажлиса, а в отделе жалоб Кабинета Министров ему пообещали прием у премьер-министра.

«Обстановка в парламенте изменилась»

В минувший понедельник правозащитник с письменным обращением о мизерных пенсиях, засекреченном прожиточном минимуме, эмиссии денег и других экономических проблемах, отправился в Олий Мажлис Узбекистана.

К его удивлению, охрана не стала ему чинить никаких препятствий и пропустила в приемную, где он встретился с депутатом Саймутдином Эрматовым.

По словам Шосалимова, Эрматов оказался «хорошим человеком», они долго с ним говорили и «пришли к согласию по многим вопросам».

Они также договорились с депутатом о том, что он подготовит письмо на имя спикера Дилором Ташмухамедовой, в котором предложит рассмотреть поставленные им вопросы на очередном заседании Олий Мажлиса. 

«Сама обстановка в парламенте изменилась, раньше к нему подойти было невозможно!» - удивляется по поводу такого благожелательного приема Шосалимов.

Примет ли правозащитников премьер-министр?

Обращение к властям Шосалимов готовил при помощи своих коллег, поэтому в Кабинет Министров в тот же понедельник направился вместе с правозащитником Шухратом Рустамовым.

Мало кому из «простых смертных» удается пройти здесь дальше стойки с внутренним телефоном, но правозащитников неожиданно пропустили внутрь здания - в кабинет начальника отдела жалоб и предложений.

Начальник переговорил с посетителями, принял обращение и сказал, что в течение месяца Кабинет Министров даст по его поводу ответ. Если он не удовлетворит правозащитников, то тогда они «пойдут на прием к премьер-министру Шавкату Мирзиёеву».

Шосалимов и Рустамов заранее уверены, что ответ их не удовлетворит, и всерьез рассчитывают на такой прием попасть.

«Сначала нас, конечно, пошлют к какому-нибудь заму, но потом все равно придется встречаться с премьер-министром», - говорит Рустамов.

По его мнению, на вопросы, поднятые в обращении, может дать ответы только глава правительства.

Визиты в Олий Мажлис и Кабинет Министров настолько воодушевили правозащитников, что они даже задались вопросом: неужели в Узбекистане запахло демократической «оттепелью»? 

Абдулло Тоджибой-угли: «Об «оттепели» говорить рано»

Впрочем, их коллега - председатель незарегистрированного профсоюза мардикоров Абдулло Тоджибой-угли придерживается противоположного мнения.

На днях прошел ровно месяц положенного по закону срока, в течение которого Министерство труда и социальной защиты должно было дать ответ на обращение профсоюза поденных рабочих о создании новых рабочих мест и отмены государственной монополии на хлопок.

Пойдя навстречу уговорам милиции решить дело в спокойной остановке, Тоджибой-угли отменил намеченный на 20 марта митинг мардикоров и под присмотром сотрудников правоохранительных органов сдал в канцелярию Минтруда свое обращение.

А 20 марта позвонил в эту канцелярию и поинтересовался, когда получит ответ.

«Девушка, которая дала мне свой номер телефона во время моего первого визита, пообещала все узнать и перезвонить, но так и не перезвонила, а на мои звонки больше не отвечала», - рассказывает Тоджибой-угли. 

А в Аппарате президента, куда правозащитник отправился по поводу регистрации своей политической партии «За честные и справедливые выборы в Узбекистане», его заявление принять отказались.

«Мало того, советник, осуществлявший прием, намекнул мне, что прекрасно в курсе всех моих проблем с властями, что я воспринял как скрытую угрозу», - говорит правозащитник.

По мнению Тоджибой-угли, говорить о какой-то оттепели еще рано, в связи с чем он хочет призвать мардикоров бойкотировать намеченные на декабрь парламентские выборы. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий