понедельник, 14 апреля 2014 г.

Мустафо-Курбаши - бывший полевой командир переведен на вольное поселение

Мустафо Тагоев, известный в годы гражданской войны по кличке Мустафо-командир и Мустафо-Курбаши (житель села Чорбог Варзобского района) переведен на вольное поселение. Такое решение было принято столичным судом Фирдавси по рекомендации Управления исполнения наказаний Министерства юстиции (УИН МЮ) Таджикистана. В секретариате УИН МЮ сообщили радио Озоди 14 апреля, что решение было принято на прошлой неделе.

В 2001 году Верховный суд Таджикистана приговорил Мустафо Тагоева к 25 годам колонии и теперь ему позволено отбывать отставшую часть срока – неполные 12 лет в качестве вольно-поселенца. Вместе с тем, законы Таджикистана позволяют полностью освободиться от несения наказания в случае, если президентская амнистия коснется и заключенных, отбывающих срок в вольном поселении. 13 последних лет Мустафо Тагоев отбывал срок в колонии № 7 г. Душанбе.

В минюста сообщают, что за этот период он смог «показать себя с лучшей стороны, встать на путь исправления и получить право на вольное поселение». По законам Таджикистана, вольнопоселенец имеет право жить в кругу своей семьи на свободе и лишь каждый вечер приходить на регистрацию в колонию-поселение. В колонии Мустафо Тагоев в основном работал плотником и делал сундуки. Полковник Мустафо Тагоев в 1990-х годах являлся замкомандиром бригады особого назначения МВД РТ.

В начале 1999 года он и 16 его сторонников отошли из-под руководства Сухроба Касымова, создали свою вооруженную группу и до конца того года находились в уголовном розыске. Эта группа слыла особой жестокостью, наводя ужас на жителей окраин Душанбе. В годы гражданского противостояния Мустафо Тагоев и как «Варзобский бек», вмешивался в процесс принятии решений руководством района.

В интервью радио Озоди в 2001 году Сухроб Касымов заявил, что «Мустафо не смог понять вовремя, что с окончанием войны время боевиков закончилось». Гражданская война в Таджикистане продолжалась с 1992 по 1997 годы, не принявшие мир вооруженные банд-формирования постепенно были уничтожены или посажены в тюрьмы. В 2001 году суд признал Мустафо Тагоева виновным в убийстве, краже людей и взятии в заложники и приговорил его к 25 годам тюрьмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий