понедельник, 28 марта 2016 г.

Судьба первого зампреда Центробанка все еще остается в подвешенном состоянии

Первый заместитель Центрального банка Узбекистана Улугбек Мустафаев был снят с должности в период острой нехватки и резкого обесценивания национальной валюты.

Указом президента Узбекистана Улугбек Мустафаев, проработавший целых три года на должности первого заместителя председателя Центрального банка Узбекистана, был освобожден от занимаемой должности.

По какой причине был уволен Мустафаев, не сообщается.

В течение последнего года в Узбекистане наблюдается острая нехватка наличных денег, а национальная валюта – сум сильно обесценивается. Источники «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») считают, что в сложившейся ситуации правительство республики попыталось решить данную проблему путем снятия с должности первого заместителя председателя Центрального банка.

Как говорит «Озодлик» на анонимных условиях сотрудник Центробанка, увольнение Улугбека Мустафаева стало для всех неожиданным.

– Все произошло очень быстро. По какой причине был уволен Мустафаев, никому не сообщили. Где он находится сейчас тоже неизвестно. Возможно, его назначат на другую должность, а возможно, его будут допрашивать, – говорит сотрудник Центробанка.

Напомним, что в феврале этого года по обвинению в мошенничестве был арестован Кахрамон Арипов, председатель правления одного из крупных банков в Узбекистане – «Асака» банка.

Имеет ли отношение Улугбек Мустафаев к финансовым махинациямАрипова также неизвестно.

В разговоре без микрофона с репортером «Озодлик» сотрудник одного из банков в Узбекистане не исключает вероятность привлечения к ответственности и бывшего первого зампреда Центробанка.

– Снятие с должности Мустафаева, конечно же, означает, что не все его дела были в порядке. Однако он издавна находился в «обойме». Он не тот кадр, которым можно пожертвовать. Он считался адекватным человеком в банковской системе. Кроме того, Мустафаев хорошо справлялся со своими обязанностями, – говорит нашему радио сотрудник банка.

Напомним, что Улугбек Мустафаев сменил в должности Шухрата Хайдарова, который был арестован 3 марта 2013 года по обвинению в финансовых махинациях.

В апреле 2015 года Улугбек Мустафаев направил премьер-министру Узбекистана Шавкату Мирзияеву служебную записку, в которой сообщил о проблеме с нехваткой наличности. Также в своем письме первый зампред Центробанка предупредил главу правительства о том, что в случае непринятия соответствующих мер для решения данной проблемы, социально-экономическая ситуация в стране может резко ухудшиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий