среда, 16 марта 2016 г.

Вражда между управделами президента и председателем СНБ набирает обороты

В Ташкенте на территории жестко охраняемой государственной резиденции были задержаны сотрудники прокуратуры, СНБ и других силовых структур, использовавших коттеджи для интимных встреч.

Массовое прелюбодеяние силовиков
В сообщении интернет-издания Uzmetronom говорится, что на прошлой неделе сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана в «черных масках» провели рейд на территории государственной резиденции «Туркестан» (бывшая «Шелковичная») в центре Ташкента.
Сообщается, что в ходе спецоперации были задержаны сотрудники прокуратуры и спецслужб, которые предавались в коттеджах на территории госрезиденции, распложенной недалеко от МВД и дворца президента Оксарой, любовным утехам с проститутками. По данным интернет-издания, среди задержанных были также так называемые «заемные» – лица, оплачивавшие пользование коттеджами и сопутствующие встречам услуги.
По словам источников, рейд в госрезиденции «Туркестан» был проведен по поручению главы СНБ Рустама Инаятова.
По словам источников, рейд в госрезиденции «Туркестан» был проведен по поручению главы СНБ Рустама Инаятова.
Все 32 человека были доставлены в МВД республики, расположенное в трёхстах метрах от резиденции, где и дали необходимые объяснения, пишет, ссылаясь на достоверные источники в органах власти, главный редактор Uzmetronom Сергей Ежков.
– Это были прокуроры и сотрудники спецслужб среднего звена. Они зашли в резиденцию, воспользовавшись своими служебными полномочиями, и предавались там любовным утехам. Но это место считается закрытым объектом. Речь идет о бывшей резиденции Рашидова (первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана – ред.), рядом с ней расположена гостиница «Шелковичная» (нынешний «Туркестан»). Комплекс находится за высокими стенами, внутри сосновой рощи расположена бывшая резиденция Рашидова, внутри коттеджи. Рейд проводился именно там, – говорит Сергей Ежков.
В статье Uzmetronom говорится о том, что на территории комплекса «Туркестан» находятся специальные коттеджи, построенные специально для особо важных персон, помещенных под домашний арест на основании решения суда.
Управделами президента –​ главная мишень спецслужб
Если принять во внимание, что ответственным за содержание и эксплуатацию «Шелковичной» является управляющий делами администрации главы государства и его давний непотопляемый попутчик Зелимхан Хайдаров, можно предположить, что он и был главной мишенью спецслужб, пишет издание.
Глава администрации президента Узбекистана Зелимхан Хайдаров (слева) и узбекский журналист Шароф Убайдуллаев.
Глава администрации президента Узбекистана Зелимхан Хайдаров (слева) и узбекский журналист Шароф Убайдуллаев.
Приближенный к органам власти источник «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») подтвердил информацию о том, что в ночь на прошедшуюсубботу в государственной резиденции «Туркестан», расположенной по улице Юнуса Раджаби в Ташкенте действительно был проведен рейд. Он также говорит, что целью данного рейда было нанесение удара по позициям Зелимхана Хайдарова.
– Отношения Зелимхана Хайдарова с председателем СНБ Рустамом Инаятовым издавна были плохие. Однако в течение последнего года между ними возникают непримиримые ссоры. Они не могут договориться по нескольким вопросам. Самый последний конфликт возник между ними из-за кадрового вопроса. Когда в прошлом году Зелимхан хотел назначить на высокий пост своего человека, Инаятов вернул его обратно. Но Зелимхан не стал опускать руки и через очень авторитетный канал смог оказать давление на Инаятова и устроить своего человека на высокопоставленную должность. После этого существовавший между ними конфликт еще более усилился. В «Туркестане» такие прелюбодеяния были постоянно. Ведь эта резиденция является местом сборища СНБшников. До этого все молчали, не говорили об этом. И вдруг кому-то оказалось нужной проверка этой резиденции. Все дело в том, что ответственным за содержание и эксплуатацию «Туркестана» является Зелимхан, – говорит источник «Озодлик».
В одном из коттеджей содержится Гульнара
Другой источник нашего радио также подтвердил информацию об усилении конфликта между Зелимханом Хайдаровым и Рустамом Инаятовым. По его словам, на территории государственной резиденции «Туркестан», окруженной высокими стенами, действительно построены специальные коттеджи для особо важных персон, помещенных под домашний арест.
Коттедж на территории государственной резиденции «Туркестан».
Коттедж на территории государственной резиденции «Туркестан».
– В одном из этих коттеджей в течение последних двух лет содержится старшая дочь президента Гульнара Каримова. До недавних времен бывший первый заместитель председателя СНБ Хаёт Шарифходжаев также содержался в одном из этих коттеджей, – сказал источник «Озодлик».
Интернет-издание Uzmetronom, которое хорошо осведомлено о том, что происходит в кулуарах власти, предполагает, что разоблачение факта «группового прелюбодеяния» на территории жестко охраняемой госрезиденции, возможно, и не приведет к уходу с должности Зелимхана Хайдарова, но, при любом раскладе его положение станет менее прочным и, как результат, менее прочным станет дальнейшее пребывание на своих должностях его многочисленных протеже во всех эшелонах власти, пишет издание.
70-летний Зелимхан Хайдаров во времена СССР работал вместе с Исламом Каримовым в Компартии Узбекской ССР. Отношения Каримова и Хайдарова имеют свою многолетнюю историю. Зелимхан Хайдаров, который был назначен управляющим делами аппарата президента в 1993 году, спустя 23 года превратился в одного из самых влиятельных лиц в Узбекистане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий