понедельник, 22 декабря 2014 г.

Узбекский парламент – не место для дискуссий. В республике состоялись выборы в Олий мажлис

Ислам Каримов проголосовал за свой взгляд на политическую реформу.

Итоги состоявшихся в Узбекистане выборов в Олий мажлис (нижнюю палату национального парламента) будут объявлены уже сегодня. После формирования законодательного органа, в состав которого войдут представители всех зарегистрированных партий, в стране появится альтернативный президенту центр власти. Но, как считают эксперты, это не изменит существующее положение дел: в стране по-прежнему главное слово останется за главой государства.

Президент Ислам Каримов на избирательный участок пришел к полудню, когда ЦИК республики уже объявил выборы состоявшимися. "Явка избирателей на выборах в парламент Узбекистана к 10.00 местного времени достигла 34%, что превышает предусмотренный законодательством порог (33%. – "НГ"), который позволяет признать выборы состоявшимися", – сообщил пресс-центр по освещению выборов в воскресенье. К концу дня из более чем 20 млн избирателей проголосовало около 80%. Кстати, сюда же были включены и голоса мигрантов, которых только в России насчитывается более 5 млн человек. Отдельный список был составлен для граждан Узбекистана, проживающих за рубежом. Таких насчитали всего 13 280 человек. Для них были открыты 44 избирательных участка на территории дипломатических представительств в 36 странах.

Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. На 135 мест в нижней палате парламента Узбекистана претендовали более 500 кандидатов от четырех партий – Либерально-демократической, Народно-демократической, "Национальное возрождение" и "Справедливость". Еще 15 мест было зарезервировано за представителями Экологического движения Узбекистана. На состоявшейся вчера конференции "экологи" решали, кто из них займет кресла в парламенте.

За выборами наблюдали почти 70 тыс. местных наблюдателей и около 300 международных, включая миссии БДИПЧ/ОБСЕ, исполкома СНГ и ШОС. На предыдущих выборах в парламент Узбекистана в 2009 году наибольшее количество мест получила Либерально-демократическая партия.

По мнению ряда наблюдателей, сама избирательная кампания в парламент хотя и проходила без нарушений, но и не имела признаков активной политической борьбы.

Как заметил в интервью радио DW немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш, для общественности Западной Европы и для европейских СМИ выборы в парламент Узбекистана никакой роли не играют. "Думаю, максимум, чего можно ожидать, – это сообщений о них в день самих выборов и на следующий день. В политических кругах, насколько я знаю, им уделяют внимание только профильные политические организации, как ОБСЕ и ее бюро по правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), – они информируют о подготовке к этим выборам миссии стран – членов ОБСЕ". После выборов, по мнению эксперта, неожиданностей не будет.

Сюрпризов от парламентских выборов не ожидают и в России. Москва показала, что поддерживает действующий курс президента Ислама Каримова. "Визит российского президента Владимира Путина в Ташкент (в декабре нынешнего года. – "НГ") преследовал в числе прочего и эту цель. Для России важен стабильный Узбекистан", – сказала "НГ" накануне выборов доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета Евгения Войко.

Новый состав парламента будет наделен расширенными полномочиями в принятии политических решений и формировании кабинета министров – в стране начат переход от суперпрезидентской системы к парламентскому правлению, но в действительности, считают эксперты, все останется под полным контролем президента. "Система может развиваться как угодно, но нет сомнений, что имя премьер-министра будет по-прежнему называть Каримов", – считает научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

По мнению эксперта по Центральной Азии, политолога Аркадия Дубнова, предстоящие парламентские выборы обращают на себя внимание только одним: по Конституции спустя три месяца после них в стране должны пройти президентские выборы. То есть интрига в том, когда именно нынешний президент Ислам Каримов объявит о выдвижении своей кандидатуры.
Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

22.12.2014

Источник - Независимая гаета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1419228000

Комментариев нет:

Отправить комментарий