среда, 11 июня 2014 г.

Родные заключенных утверждают о протесте в тюрьме близ Астаны

Четыре человека вскрыли себе животы в колонии особого режима в поселке Аршалы близ Астаны, сообщают родственники заключенных. Власти подтверждают эту информацию частично.

Об акте членовредительства в тюрьме ЕЦ-166/5 в поселке Аршалы, что в 50 километрах от города Астаны, Азаттыку рассказал мужчина, представившийся Канатом, братом одного из заключенных. Фамилию отказался называть, опасаясь преследования. Канат утверждает, что четверо заключенных вскрыли себе животы, протестуя против жестокого обращения в тюрьме.

— Один из заключенных проглотил гвозди. Это рассказывают другие родственники, что выходят с длительных свиданий. Знаю, что достоинство моего брата унижают также, переживаю за него, — говорит Азаттыку мужчина.

Позже Канат сообщил, что несколько десятков родственников в понедельник, 9 июня, приехали к воротам колонии, чтобы узнать какую-либо информацию о своих родных. Им сказали, что в колонии обстановка стабильная, а на десять дней объявлен карантин, говорит он. В этот период невозможны свидания с родными и «передачки» от них заключенным.

Родственники заключенных этой тюрьмы обратились в Казахстанское бюро по правам человека. Но, как сказала Анара Ибраева, руководитель филиала этой правозащитной организации в городе Астане, у правозащитников нет возможности выехать на место и проверить эту информацию.

Гражданский активист Болатбек Блялов, к которому также обратились родственники заключенных, собирался выехать на место, но в последний момент планы поменялись.

— Мне позвонили и сказали, что всё решается, родственникам пообещали свидания с их близкими и ехать не надо, — говорит Болатбек Блялов.  
Родственники заключенных блокируют ворота тюрьмы, требуя встречи с родными, которые жалуются на беспорядки в колонии. Иллюстративное фото.Родственники заключенных блокируют ворота тюрьмы, требуя встречи с родными, которые жалуются на беспорядки в колонии. Иллюстративное фото.


В ответ на официальный запрос Азаттыка комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД прислал письмо, из которого следует, что двое заключенных тюрьмы ЕЦ-166/5 в поселке Аршалы нанесли себе легкие телесные повреждения, «не опасные для здоровья».

«Им оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное. Установлено, что причиной данного происшествия явилось несогласие с установленным законом режимом содержания. Один из осужденных отказался от перевода в другую камеру содержания, другой отказался выполнять работу по благоустройству и улучшению культурно-бытовых условий учреждения, которая регламентирована Уголовно-исполнительным кодексом РК (ст. 102)», — говорится в ответе КУИС.

Сообщается, что «оба нарушителя порядка отбывания наказания» привлечены к дисциплинарной ответственности согласно законодательству.

Сообщения об актах членовредительства в казахстанских колониях регулярно поступают через родственников заключенных, которые утверждают о беззаконии в тюрьмах, систематических издевательствах и об избиениях со стороны руководства колоний. КУИС зачастую связывает протесты в колониях с попыткой администраций тюрем навести порядок и прекратить нарушения «режима содержания».

Казахстан часто подвергается критике международных организаций в связи с пытками в отношении заключенных и жестоким обращением с ними. Международные правозащитные организации критикуют власти Казахстана, заявляя, что пытки и ужасные условия содержания в тюрьмах в стране стали обычным явлением.

Светлана ГЛУШКОВА

Светлана Глушкова - корреспондент Азаттыка в Астане с декабря 2010 года. Светлана окончила Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова. Семь лет работала на городских и республиканских телеканалах. Была корреспондентом службы новостей, редактором программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий