четверг, 19 июня 2014 г.

Узбеки - на хозяйстве, узбечки - на заработки в Россию

Узбекистанские женщины едут в Москву работать уборщицами, нянями и поварихами. Все чаще с детьми на Родине сидят мужчины, а жены становятся кормильцами.


На заработки из Узбекистана в Россию до недавнего времени отправлялись в основном мужчины. Но в последнее время имеет место новая тенденция – гастрабайтерами все чаще становятся узбечки.

По данным Федеральной миграционной службы РФ (http://www.fms.gov.ru/about/statistics/data/details/54891/), на 1 июня 2014 года женщины составляет порядка 17% от общего количеста мигрантов из Узбекистана.. Так, всего в России проживает 2,148 млн. мигрантов-мужчин из Узбекистана и около 432,1 тыс. женщин.

Шухрат Ганиев, руководитель Бухарского гуманитарно-правового центра, в интервью информагентству «Фергана» в октябре 2013-го, количество женщин-мигранток оценил в 60%. Эти данные Uznews подтвердил и Бахром Хамроев, директор консультативно-правового центра «Помощь» («Ёрдам»), отметив, что сегодня именно женщины составляют большинство.


Мужчин оставляют на хозяйстве


У экспертов нет единого объяснения, почему все больше жительниц Узбекистана уезжают на заработки. Некоторые полагают, что узбекские женщины становятся сегодня более самостоятельны и готовы обеспечивать себя сами. 

С этой версией не согласна председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. В беседе с Uznews правозащитница отметила, что узбекские женщины пока не стремятся к эмансипации. Большинство узбечек, по ее мнению, более образованны и имеют высокий культурный уровень. Ганнушкина сомневается, что узбекских женщин-мигранток сегодня в России больше, чем мужчин:

«Женщины приезжают сюда вместе с мужьями и детьми и вслед за мужьями, - рассказывает она Uznews. - Но, чтобы совсем одни - таких случаев не вспомню».

Другие эксперты, опрошенные Uznews, полагают, что женщины решаются на миграцию, из-за роста в РФ ксенофобских настроений. Представительницы слабого пола, в отличии от мужчин, могут жить и работать в более безопасной среде. Бахром Хамроев же связывает это почти с полной подменой узбекских семейных ценностей.

«Это катастрофа, - говорит Хамроев Uznews. - Теперь далеко не редкость, когда мужчина-узбек сидит дома с детьми в Узбекистане, а его супруга находится на заработках в России».

Узбечки зарабатывают на $330 меньше, чем москвичи

Нишу тяжелого и малоквалифицированного труда узбечки делят с представительницами других центрально-азиатских стран. Правозащитники говорят, что в Москве узбечки заполнили вакансии швей, уборщиц самолетов в аэропортах, в подъездах многоквартирных домов (в основном выходцы из Карши), а также магазинов. 

Кроме того, в магазинах и супермаркетах они расставляют товары. На автозаправках работают тоже почти исключительно узбечки. Есть спрос и на нянь из Центральной Азии – особенно они востребованы в мусульманских семьях.

Интересно, что некоторые соотечественницы пытаются начать собственный бизнес: готовят на дому обеды из блюд национальной кухни и продают их, например, бригадам узбекских строителей. 

Бахром Хамроев приводит пример предпринимательниц, которые закупают в Москве детские молочные продукты и переправляют в Узбекистан. Интересно, что узбечки также занимаются и торговлей в пригородных поездах, потеснив на этом рынке местных торговцев.

«Мы с русскими коллегами не конфликтуем, - рассказывает Uznews продавец мороженого в поезде. - Потоки пассажиров, особенно в утренние и вечерние часы большие, всем работы хватает. Трудоустроены мы официально со всеми документами. По утрам мороженое и напитки предлагаем, по вечерам хорошо пиво разбирают.

О своих заработках Феруза распространяться не стала. По оценкам экспертов, узбечки в Москве зарабатывают в среднем от 17 до 30 тыс. рублей в месяц (примерно $500-$900) при официальной средней столичной зарплате в 42 тыс. рублей.

«Ночные бабочки» Каримова

В последнее время в Москве проявляется и негативная тенденция – выросло количество узбечек, которые занимаются проституцией. 

Интернет-сайты с «клубничкой» переполнены объявлениями с предложениями от «покорных длинноволосых женщин». Хамроев утверждает, что узбечек можно найти на Ярославском шоссе и в местах компактного проживания или работы узбеков-мужчин.

«Я их называю «каримовские воспитанницы», - добавляет правозащитник, - потому, что у них нет ни стыда, ни совести, а кроме того, все они не являются мусульманками. Каримов же хочет, чтобы у него вся нация перестала быть мусульманами».

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий