четверг, 5 июня 2014 г.

Рахат Алиев арестован в Вене

Рахат Алиев — бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — арестован в Вене вечером в четверг, 5 июня, по обвинению в убийствах и похищениях людей. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ордер на арест Рахата Алиева был выписан австрийскими властями 19 мая. Представитель бывшего зятя главы Казахстана Манфред Айнедтер заявил, что его подзащитный сдался правоохранительным органам добровольно и намерен оказывать всяческую помощь в расследовании.
Рахат Алиев в прошлом был женат на старшей дочери казахстанского президента Дариге. Он занимался бизнесом, работал в руководстве силовых структур (Комитета национальной безопасности, Службы охраны президента — прим. «Ленты.Ру»). Позднее был назначен послом Казахстана в Австрии.
В 2007 году на Алиева в Казахстане было заведено уголовное дело по обвинению в похищении двух банкиров, их тела были найдены спустя четыре года. Алиева, с которым к тому времени развелась жена, заочно приговорили к 20 годам тюрьмы. Сам он избежал наказания, так как переехал в Австрию. Впоследствии бывшему зятю президента вынесли еще один заочный приговор: его признали виновным в попытке переворота и осудили еще на 20 лет лишения свободы.
Вена дважды отказывалась выдать Алиева Казахстану, полагая, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство. В июле 2011 года австрийская юстиция начала свое собственное расследование в отношении Алиева, который к тому времени перебрался на Мальту.
Сам Алиев отвергал обвинения в своей адрес, считая себя жертвой политических преследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий