вторник, 7 июля 2015 г.

Туркмения потеряла у границы с Афганистаном 12 военных

12 цинковых гробов с телами военнослужащих были привезены в Ашхабад 26 июня. Все погибшие служили в воинских подразделениях, дислоцированных в районе Тагтабазара, что неподалеку от туркмено-афганской границы.

При каких обстоятельствах погибли военные, не уточняется.
По данным Хроника Туркменистана, четверо из них офицеры, а остальные военнослужащие срочной службы, в том числе те, кто подлежал демобилизации до конца июня.
Тем временем к границе продолжают перебрасывать военнослужащих из других регионов Туркменистана. В середине июня в Тагтабазар перевели около 40 солдат-срочников, прошедших шестимесячные учебные курсы в Туркменбаши, и получивших звания сержантов.
Часть из них готовили для охраны морской границы страны, но видимо обстоятельства вынудили перебросить новоиспеченных младших командиров на сухопутный и более взрывоопасный участок.
Ранее в военные комиссариаты страны поступили закрытые указы верховного главнокомандующего о продлении весеннего призыва в вооруженные силы Туркменистана до 25 июля, сообщает Фергана.
По официальному указу, опубликованному 17 марта текущего года, призыв на военную службу должен был осуществляться с 1 апреля по 30 июня.
Большинство молодых людей, призванных на службу из Лебапского и Балканского велаятов (областей), попадают в войсковые части, расквартированные в Кушке, близ туркмено-афганской границы.
В связи с этим размер взятки, даваемой сотрудникам военкоматов, чтобы призывник не попал служить на границу, резко вырос и доходит до $1500.
Несмотря на серьезное увеличение количества собственных военнослужащих, туркменские власти прибегают и к услугам иностранных контрактников, непосредственно у границы с Афганистаном базируются подразделения иностранных военных, большей частью - славянской внешности.
Ситуация близ южных рубежей СНГ заметно обострилась в конце апреля, когда в Афганистане талибы объявили о начале весеннего наступления на правительственные силы.
На протяжении мая и июня регулярно поступали сообщения об ожесточенных боестолкновениях талибов с правительственными войсками Афганистана в граничащих с Туркменией провинциях Герат и Бадгис.
При этом отмечалось многократное превосходство сил талибов. Интенсивные бои в этих провинциях в конце мая привели к увеличению потока афганских беженцев в направлении границы с Туркменистаном.
Однако туркменские пограничники не впустили их в страну из-за опасения атаки талибов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий