понедельник, 27 июля 2015 г.

Сель в Алматы — только первая ласточка, угроза сохраняется — эксперт

Причина схода селя в Алматы 23 июля — резкое похолодание после длительного периода жары. И эта катастрофа может быть не последней, убежден Петр Плеханов, бывший директор Института гидрогеологии и геоэкологии, эксперт по стихийным бедствиям. 

Петр Плеханов, фото с сайта caravan.kz
Петр Плеханов, фото с сайта caravan.kz

Интуиция против селя

Плеханов заявил: из-за отсутствия научных исследований прогнозирование стихийных бедствий в Казахстане происходит на уровне интуиции.
— О селе я узнал 23 июля в 4.30, мне звонили коллеги за оценкой случившегося, — сообщил Петр Плеханов. —
«Казселезащита», насколько я знаю, недавно делала облет всех этих высокогорных территорий, и какого-то явного очага селевого потока ими замечено не было.
— Дело в том, что импульс произошел с гляциальной зоны, где есть маленькие леднички и, разумеется, вода. В верховьях речки Каргалинки есть такие. Что же случилось?
Либо моренные каналы могли освободиться либо озерко поддало импульс. Потому что от прямого таяния снега и льда в горах селя не бывает — этой воды не хватит, чтобы сформировать селевой поток. Обязательно было что-то еще — какое-то обрушение либо прорыв моренной емкости.
Но «Казселезащита», повторяю, какого-то явного озерца не видела при облете. Вообще, я бы сам хотел глянуть на ситуацию, чтобы не ориентироваться на слова экспертов. Полной картиной буду владеть уже на этой неделе.

Признаки приближающегося селя были налицо

По мнению ученого, сель можно было предвидеть:
— В частной беседе с заведующим лабораторией гляциологии Института географии
я несколько дней назад говорил, что после спада жары может рвануть. Это наука: при резком похолодании в горной местности после небывалой жары всегда возрастает опасность образования селя.
— Почему? Потому что ледниковая вода во время таяния имеет нулевую температуру, а когда снегом покроются леднички, стока нет, в горах похолодает, озера начинают интенсивно прогреваться. Такой процесс в горах я наблюдал неоднократно. Итак, поступления холодной воды нет, а атмосфера теплая, до 10 градусов по Цельсию, в озерах температура повышается и резко увеличивается термическая эрозия каналов. В этот момент, на переменчивой погоде, чаще всего и происходят вот такие сели. Это и получилось. Мне даже гляциологи из Института географии звонили, интересовались моим мнением, как я оцениваю. Я свою теорию им озвучил…
Могли ли подобное развитие событий предполагать чеэсники, если они работают совместно с «Казселезащитой», которая, в свою очередь, делает облеты? Могли, но вряд ли, так как в нынешнем составе департамента по ЧС напряженка с экспертами по природным стихиям, взаимодействия с учеными нет. Да и науку как таковую в нужных масштабах никто не ведет.
— Нужно проводить исследования. Если в 70-80-х годах прошлого века очень хорошо изучались горные объекты, несущие потенциальную опасность, потом все было заброшено — денег нет. Потом случилась смена поколений, пришла молодежь, которая в этом особо не разбирается. В результате прогнозы даются по интуиции. Прогноз такой был — сохраняется селевая опасность, но только по интуиции, жарко потому что. В своих ежедневных бюллетенях они давали такую оценку, что может быть проявление селевое в горах.
Они как могли, так и предупреждали. А конкретно в каком бассейне сработает, это уж как Бог велит, что недопустимо!
Эксперт утверждает: чтобы не действовать по интуиции, нужно проводить исследования, наблюдать, какие-то методики разрабатывать, которых нет.
— Нужно знать причины бедствий, условия, состояние готовности служб, весь процесс управления рисками в чрезвычайных ситуациях.
23 июля все случилось не потому, что «Казселезащита» плохо работает, а потому что отсутствует тандем производственников с наукой.
— Сейчас какой-то наукой занимается Институт географии — в лаборатории природных опасностей, гляциологи какую-то работу ведут. На все нужны деньги под конкретные научные проекты. Раньше был у меня метод фонового прогноза гляциальных селей, за который наша группа в свое время получила комплект медалей на ВДНХ СССР. И этот метод работал. После развала Союза, когда сеть была нарушена, так как метод был рассчитан на 12 определенных параметров, по определенным станциям, этим методом, естественно, перестали пользоваться. Сегодня большинство нужных параметров вообще не измеряется. Это очень сложный, но точный способ прогнозирования. Сейчас каких-то объективных методов по прогнозам нет, есть приблизительные данные — селеопасно, а место и время возможного события никто не знает.

Возможны новые сели

Кроме того, говорит ученый, климат меняется, надо постоянно обновлять эталонные ситуации, на которые равняются службы прогнозирования.
— У нас есть «Казгидромет», который по уставу мониторит все это дело и дает штормовые предупреждения. Никто кроме них давать прогнозы не имеет права. И общую селеопасность они объявляли. Они тоже делали облет и давали информацию, насколько мне известно, что в целом обстановка спокойная. Но через несколько дней рвануло.
Скажу больше: это только начало второй волны селевой гляциальной активности. Дальше будет больше. Сейчас активизировались озера, которые образуются при существенной деградации оледенения.
Если раньше фронтальные озера работали, морены протаяли, то сейчас ледники уже уходят на склоны и в склоновой части образуются емкости, которые становятся первичными очагами селей. Это, кстати, я говорил неоднократно и на международных симпозиумах, в частности, в прошлом году на Душамбинском международном симпозиуме, а затем в Алматы в этом году в апреле был международный симпозиум по изменению климата. Перспектива ухудшения селеопасной обстановки в наших горах, по моим подсчетам, будет актуальна 10-20 ближайших лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий