четверг, 23 июля 2015 г.

Аваза: Курортная повинность

Проблема наполняемости многочисленных отелей в туристической зоне «Аваза» на туркменском берегу Каспия, уже многие годы остается головной болью для властей страны.

В 2007-2008 годах заявлялось, что Аваза станет популярным международным курортом и это потребует строительства множества отелей. Но открывать границы перед иностранными туристами туркменские власти поостереглись. Страна так и остается закрытой.
А вот отели, чтобы не пустовали, приходится заполнять местными гражданами, которые не сильно туда стремятся. По нашим данным общее количество мест в отелях Авазы около 8000.
Из Ашхабада в регионы поступают разнарядки, сколько человек и в какой период необходимо отправить в Авазу. Затем, через органы местной власти это распоряжение спускается до уровня государственных организаций и учреждений. И получается, что каждая организация обязана в летний период (начиная с марта) направить по 1-2 человека, либо, если желающих нет, просто оплатить стоимость проживания в течение пяти дней.
Например, в не самых дорогих отелях «Watanchy” и «Hazyna” проживание и питание (включает завтрак и обед) за эти пять дней стоит 480 манат (около $140) на человека. Ужин, шезлонг на пляже, прочие услуги и, разумеется, проезд, гости оплачивают отдельно.
В итоге набегает довольно существенная сумма. Поэтому зачастую желающих ехать на курорт нет. Минимальный размер заработной платы в нашей стране составляет 535 манатов (около $190).
А есть и отель «Yelken”, где стандартный номер стоит порядка $150 в сутки, а улучшенный и с видом на море — $250.
На местах, в государственных организациях уже давно введены специальные поборы «На Авазу». Весной с сотрудников собирают по 8-9 манат, чтобы оплатить «курортную повинность», иначе руководителя могут уволить, как не справившегося с обязанностями.
Такая заорганизованность с наполняемостью отелей, курируемая из Ашхабада, приводит к абсурдным ситуациям.
Есть люди занятые в частном секторе, желающие отдохнуть на море или те, кто хочет отправить на Авазу своих родителей-пенсионеров. Но, когда они обращаются в конкретные отели им говорят, что мест нет (все проданы), в то время как многие номера пустуют, потому что их оплатили государственные учреждения, но отдыхающих не прислали.
Однако, как утверждают бывалые люди, если не звонить, а приехать. И пообещать работникам отеля заплатить немного больше стоимости номера, то вам предоставят одну из пустующих комнат.
Основной причиной такого положения вещей местные эксперты называют стремление властей возводить в стране не те объекты, которые актуальны и жизненно необходимы, а те, что будут, по мнению самих властей, демонстрировать «благополучие и процветание Туркменистана». Т.е. думают о строительстве, и не думают о дальнейшей эксплуатации. Соответственно вместо доходов такие объекты приносят проблемы, причем не только руководителям…
aw
http://www.chrono-tm.org/2015/07/avaza-kurortnaya-povinnost/

Комментариев нет:

Отправить комментарий