вторник, 21 июля 2015 г.

Узбекская оппозиция меняет стратегию: Она уже обсуждает "Посткаримовский Узбекистан"

В соцсетях появилась группа ""Посткаримовский Узбекистан", главная задача участников - обсудить как жить дальше уже без Каримова. Ниже текст обращения организаторов группы:

Уважаемые участники группы!
По названию вы уже поняли, что в данной группе хотелось бы обсудить «Посткаримовский Узбекистан». Режим Каримова рухнет, ждать осталось недолго.
Но страна должна быть готова к этому. Раньше все политические силы приоритетом ставили свержение режима Каримова. Но замазанной оставалось будущее без Каримова. Согласитесь, что самое трудное для любой страны, которая долго жила под диктатором, это начать жить по - новому.
Опыт многих стран показывает, что вслед за диктатурой снова устанавливается подобие диктатуры. Все делом в том, что нет нового видения перспектив государства. В результате,получается, по принципу «хотели как лучше, получилось как всегда».
Поэтому я предлагаю всем силам моей страны подумать уже сейчас, обсудить и примерно спроектировать будущее без Каримова, поработать надо образом свободного, справедливого государства.
Было бы хорошо, если бы мы начали работать уже сейчас над изменениями в законодательстве, реформами в государственном управлении, в экономике.
Необходимо разобраться в нынешней ситуации, надо уже иметь пакет предложений и готовых решений, согласованный всеми здоровыми политическими и общественными силами, который можно реализовать в нужное время, то есть после падения режима Каримова.
Мы можем также поработать над образом будущего правительства, парламента. Иметь примерный портрет госслужащего, с четкими критериями отбора.
Нам предстоит обсудить вопросы внешней политики, главная задача – Узбекистан должен стать добрым соседом, надежным партнером и авторитет нашей Родины должен быть заслуженным из-за справедливой и адекватной внешней политики. Узбекистан должен вносить свой достойный вклад в становление мира и стабильности, добрососедства в Центральной Азии.
Мы должны донести до народа наше видение, народ тоже должен внести свои предложения. Мы должны быть готовы, наш народ тоже заслуживает своей мечты - «Узбекской мечты».
Пусть наши дети, внуки гордо говорят в будущем «Мой Узбекистан», будущее должно быть другим. Мы должны представить народу «Наш свободный Узбекистан» против того образа, который хотят сохранить Каримов и его клика.
Мы должны вложить в сердце народа светлый образ свободной страны, где каждый узбекистанец имеет все возможности прожить жизнь достойно. Где власть правит, подчиняясь народу, где законы карают только за зло, где никто не унижен и не ущемлен по каким-то признакам (политическим, религиозным, национальным и др.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий