понедельник, 13 июля 2015 г.

Если запретим азан в мечетях — сделаем только хуже — Худайбергенов

Известный финансист и блогер Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook недоумевает, чем призывы к молитве из городских мечетей могут мешать алматинцам. А предложение запретить храмам нарушать тишину с 23.00 до 06.00 называет мракобесием.

Олжас Худайбергенов, исполнительный директор Национальной ассоциации экономистов Казахстана:
худайбергенов
— Прочитал новость, что вот-де одному деятелю, который выступает от имени незарегистрированного Союза мусульман (где кроме него есть или были лишь пара человек), не нравится звук азана, мол, громко. Естественно, некоторые «специалисты по всем вопросам» (которым чтобы иметь мнение, не обязательно знать предмет вопроса, причем это мнение при детальном рассмотрении зачастую оказывается ошибочным) получили возможность выразить свою личную неприязнь. Кстати, тот деятель не имеет богословского образования, опыта работы богословом, не практикует религию, не имеет никакого авторитета перед мусульманами, но постоянно выступает со скандальными инициативами (якобы от имени мусульман, но на самом деле их дискредитирующие). К сожалению, большинство поддаются термину «Союз мусульман» и думают, неужто мусульмане такие идиоты. Также этот деятель пытается заработать очки на тех, кто готов дать кредит доверия любому, кто критикует власти.
Но посмотрим на дело чисто формально.
Азан звучит 5 раз в сутки — из которых в диапазон 23:00-6:00, входит лишь 1 азан (утренний). Но даже этот утренний азан входит в этот диапазон где-то с середины весны до середины осени (полгода), а остальные полгода он звучит позже 6:00, ибо световой день короткий.
Сам азан исполняется нараспев (из-за чего некоторым немусульманам даже приятно слушать), плюс между распевом отдельных слов есть перерывы, из-за чего подача мелодии вообще не напрягает. Интересно то, что возле мечетей обычно отсутствуют различные увеселительные заведения, меньше криминала и т.д., что устраивает тех, кто живет вблизи.

Видимо, всем следует заткнуться

— Интересно и другое. Ночью с 23:00 до 06:00 звучит не только азан. Практически каждый день звучит сигнализация какой-либо машины во дворе, бывают звуки ветра, дождя и грома (особенно весной), или слышишь крики ругающихся людей, а бывает даже крик о помощи. Видимо, всем следует заткнуться. Крик о помощи необходимо издавать только до 23:00 и после 06:00, сигнализация должна быть беззвучной, а природу мы так нагнем, что она вообще от дождя и грома откажется. И нет важнее проблемы, чем эта…
По сути, никакой проблемы нет. Допустим, страна пошла на поводу такого мракобесия и запретила азан с 23:00 до 06:00. Помимо того, что резко подавят авторитет мечети перед их прихожанами, будут еще три глобальных последствия:
  • радикальные экстремисты получат мощный козырь для своей пропаганды, мол, видите, государство против ислама, а значит надо воевать с ним;
  • различные террористические группировки, в т.ч. ИГИЛ, получат повод для своего «пиара», устроив здесь какой-нибудь теракт, якобы в защиту мусульман (хотя на самом деле они больше всего убивают как раз мусульман);
  • страны ОИК (Организация исламской конференции) не поймут такого демарша на ровном месте… Столько лет все было нормально, а теперь вдруг…
Если честно, надоедает это мракобесие, которое не улучшает жизнь немусульманам, но ухудшает условия жизни для мусульман. А ведь в стране куча проблем, на которые эти «‘экс-вице-министры по всем вопросам» могли бы направить свою энергию. Хотя нет, лучше не надо. Глядишь, опять всем усложнят жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий