среда, 22 июля 2015 г.

"Посткаримовский Узбекистан": Как защитить Конституцию от посягательств диктаторов?

С большим интересом прочитал сообщение о том, что узбекская оппозиция уже обсуждает "Посткаримовский Узбекистан". Хотелось бы поделиться с некоторыми мыслями.
Первое, что нужно изменить в Конституции, чтобы не допустить нового Каримова. Как защитить Основной закон от нечистых на руку политиков и властителей? Как сделать так, чтобы Конституция работала?

Если прочитаете Конституцию, то нынешняя написана по всем канонам, которые признаны во всем мире. Но почему, в нормальной стране с такой же Конституцией народ живет свободно, а в Узбекистане граждане находятся под страшным прессингом властей. Почему? Эти вопросы думаю необходимо поднимать и обсуждать.
Может надо вводить выборную должность спецпрокурора по Конституции, который будет вправе возбуждать уголовное дело даже против президента, премьера, если они нарушают Основной закон?
Или же Конституционный суд, то есть состав судей также сделать выборными, чтобы каждый претендент проходил через сито жесткого отбора.
Одним словом, вопросов много, и надо иметь на них ответы. Поддерживаю всей душой создание группы "Посткаримовский Узбекистан", действительно пора заняться вопросами обустройства страны после ухода Каримова.
А Каримов скоро уйдет, ждать осталось немало. Главное, не дать его окружению возможность разворачивания "туркменского сценария", когда одного диктатора сменил другой. 
Я считаю правильным тактику распространения идей группы "Посткаримовский Узбекистан" среди народа. Простые люди также должны понять, что жизнь после Каримова должна быть совсем другой, они должны увидеть идею справедливого, свободного и демократичного государства. 
Да здравствует наш новый, свободный Узбекистан, а таким наше государство должно стать! 

(Пришло по электронной почте)

1 комментарий:

  1. Не надо никаких спецпрокуроров.
    Просто убрать неподсудность президента и его семьи.
    Также убрать неприкосновенность народных избранников.
    Короче: подсудны все!
    Также, как все равны перед создателем.
    И кто об'явит себя наместником Аллаха, прямиком к психиатру.

    ОтветитьУдалить