понедельник, 27 июля 2015 г.

Кыргызстан: Президент поддержал денонсацию соглашения с США и назвал дату парламентских выборов

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предположил, что награждениеосужденного правозащитника Азимжана Аскарова премией Госдепартамента США - намеренная провокация, и заявил, что полностью поддерживает заявление киргизского МИДа и решение правительства о денонсации соглашения с Вашингтоном.

«Многие говорят: ну дали и дали премию. Но, как говорится, трава растет, и в нее бросают уголек. Он может вспыхнуть, а может - и нет. Но вручением премии закладывается мысль для узбеков, что с ними обходятся плохо, с этой властью не будет справедливости. Так будоражатся сепаратистские настроения. Боюсь, такой шаг Госдепа - продуманная провокация, направленная на разжигание межнациональной розни. Мы ранее говорили: присылайте своих специалистов и разбирайтесь. Выносить приговор, основываясь на мнении НПО, - неправильно. У нас есть судебная система, решения которой надо исполнять. Три с половиной года меня заставляли изменить приговор Аскарова, хотя при этом говорят, что судебная система должна быть независима», - сообщил Атамбаев 27 июля на неформальной встрече с журналистами, политологами и медиаэкспертами, передает 24.kg.
Встреча прошла в культурном центре «Рух-Ордо» имени Чингиза Айтматова в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана.
По информации Akipress, Атамбаев считает, что президент США Барак Обама, скорее всего, не в курсе решения Госдепартамента. По его словам, Кыргызстан предлагал создать комиссию и заново рассмотреть материалы по делу Азимжана Аскарова, но «ответа не было. Евросоюз согласился на это предложение, поэтому ожидается приезд экспертов».
Комментируя факт денонсации соглашения с США по облегчению оказания гуманитарной помощи Кыргызстану, Атамбаев заявил, что в этом документе «были льготы и привилегии для людей, которые не должны их иметь». Кого конкретно он имел в виду, не уточняется.
На встрече Атамбаев заявил, что в Кыргызстане есть иностранные агенты - силы, которые получают финансирование извне, и об этом надо открыто говорить. «Понятно, что они будут продвигать их интересы. У нас есть правозащитники, которые дошли до того, что продвигают фильм «Я гей, я мусульманин». Эти люди не читали Коран, но исполняют команду. Нам нужно развивать страну без давления извне. И мы не должны быть заложниками тех, кто продвигает иностранную политику в стране. У нас есть иностранные агенты, но при этом мы не должны забывать, что демократия – это диктатура закона», - заявил президент Киргизии.
Он также выразил недовольство нынешней оппозицией, посетовав, что «отдельные партии, находясь во власти, одной ногой находятся в оппозиции. При этом у одной из партий сидел во власти их премьер-министр. От таких оппонентов власти нет никому толку. Мне было хотелось видеть оппозицию, которая умеет отстаивать свою позицию». По мнению Атамбаева, в парламенте должно находиться как минимум 4-5 партий, и обязательно должны быть оппозиционные партии. «Это позволит им вести диалог внутри парламента, а не на улице. До выборов осталось мало времени. Я думаю, пройдут те партии, которые объединяются. Тем более что в этот раз не будет допущена фальсификация выборов, так как биометрика не позволит делать вбросы», - считает президент. Выборы в Жогорку Кенеш (парламент, ЖК) назначены на 4 октября 2015 года.
Атамбаев заявил, что «новый созыв парламента Кыргызстана поднимет вопрос об изменении Конституции». Он пояснил, что попросил законопроект об изменении Основного закона в связи с тем, что народу не хватило времени для полного ознакомления с документом. «Но новый ЖК обязательно поднимет этот вопрос. Надо отметить - есть что менять. Особенно это касается судебной ветви власти. Сейчас там нет системы», - пояснил президент.
Напомним, что, согласно Конституции Кыргызстана, парламенту запрещено вносить в него поправки до 2020 года. «Вопрос изменения Конституции не горит, думаю, он будет обсуждаться один-два года», - добавил Атамбаев.
В ходе общения с журналистами президент заявил, что российские проекты в Кыргызстане будут реализовываться в установленные сроки, что в отношении тех, кто мешает разработке месторождений, надо применять силу, обещал не допустить, чтобы чиновники делали бизнес на государственной службе, заверил, что не готовит себе преемника и не видит себя в будущем ни премьером, ни спикером, и ответил на другие вопросы участников встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий