среда, 29 июля 2015 г.

В Туркменистане арестован нештатный корреспондент Радио Свобода

В городе Туркменбаши арестован гражданский активист, внештатный корреспондент туркменской службы радио «Свобода» и проекта «Альтернативные новостиТуркменистана» (АНТ) Сапармамед Непескулиев. По сообщению АНТ, об этом стало известно 28 июля.

Непескулиев был задержан 7 июля, когда возвращался домой из Авазы, где собирал информацию для своих будущих репортажей и фотоотчетов. За несколько часов до отхода поезда он связался со своими близкими в Балканабаде, где проживал, и сообщил, что приедет в 16 часов, а пока съездит искупаться в море. После этого связь с журналистом прервалась, а телефон оказался отключенным. Домой Непескулиев так и не вернулся.
Спустя несколько дней родные подали заявление в отдел полиции Балканабада о пропаже человека. Правоохранители предположили, что он мог утонуть, и созвонились с моргом в Туркменбаши, однако там ответили, что Непескулиев у них не значится. После продолжительных поисков родственникам удалось выяснить, что Сапармамед жив и находится в тюрьме в поселке Акдаш. Его семье сообщили, что он был задержан с таблетками, «содержащими наркотические вещества» (предположительно, речь идет о Трамадоле), и что «скоро состоится суд, и его посадят». Родственники пытались увидеться с ним в Акдаше, но им этого не позволили. Есть опасения, что Сапармамеда пытали. Адвоката ему также не предоставили.
Сапармамед Непескулиев два года назад уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда во время визита президента страны Гурбангулы Бердымухамедова в Балканский велаят (область) устроил на улице одиночный пикет, желая привлечь внимание главы государства к факту своего незаконного увольнения из коммерческой фирмы «Дамак», в которой ранее работал. В результате Непескулиев был насильно помещен в психиатрическую лечебницу, где ему принудительно вводили сильнодействующие психотропные препараты. По признанию самого Непескулиева, выйдя из лечебницы, он долгое время ничего не мог вспомнить. На протяжении многих лет он был безработным из-за того, что его никуда не принимали, а с недавнего времени начал внештатно сотрудничать с туркменской службой Радио Свобода.
Непескулиев являлся гражданином Российской Федерации, но по непонятным причинам был лишен гражданства. В то же время он никогда не был гражданином Туркменистана, хотя до сих пор проживает со своей семьей в Балканабаде. То есть, в настоящее время он является лицом без гражданства, отмечает АНТ.

Редакция АНТ обратилась к международным организациям и правительствам демократических стран с призывом «выступить в защиту Непескулиева и предотвратить ожидаемое судилище над ним по надуманным обвинениям». Авторы обращения считают, что журналист пострадал за свою активную гражданскую позицию. «Мы уверены, что таблетки ему были умышленно подброшены, он даже не курит сигарет, не говоря уже об употреблении наркотиков или их распространении. Есть предположение, что за Сапармамедом была установлена слежка, а арест был заранее спланирован. Это косвенно доказывает тот факт, что его домашний телефон на протяжении ряда лет тотально прослушивался», - считают в АНТ.
Судебная практика в Туркменистане показывает, что уголовное дело, по которому вынесен приговор, практически невозможно оспорить, а статьи, связанные с наркотиками, не подпадают ни под амнистию, ни под помилование.
Туркменистан часто подвергается критике за преследование политиков и гражданских активистов, выступающих в защиту прав человека. Насильственному исчезновению в этой стране подверглись десятки людей, о некоторых из них ничего не известно уже более десяти лет. Большинство жертв насильственных исчезновений были приговорены к длительным срокам лишения свободы в конце 1990-х и начале 2000-х годов в ходе нескольких волн массовых арестов и несправедливых судебных процессов по сфабрикованным обвинениям. Во многих случаях родственники с тех пор не получали от властей никакой информации.
Среди самых известных туркменских политзаключенных - бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, который также непонятным образом был лишен российского гражданства, а в 2002 году осужден на пожизненное заключение по обвинению в попытке свержения власти. Еще один узник совести – этнический белудж Мансур Мингелов, выступавший за права этой малочисленной этнической группы, в 2012 году был осужден на 22 года распространение порнографии, контрабанду и незаконный оборот наркотиков. По таким же обвинениям осужден и его брат Рустам. Международное правозащитное сообщество считает эти и многие другие факты преследования гражданских активистов в Туркменистане репрессиями за то, что они посмели выступить против режима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий