понедельник, 20 июля 2015 г.

ЭКСПОгейт как зеркало агашкизма

В Казахстане разгорается коррупционный скандал вокруг впечатляющих хищений бывшего председателя правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». 

Как стало известно, согласно официальной информации «Талгат Ермегияев в группе с бывшими должностными сотрудниками национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” и руководителями аффилированных подрядных организаций, а также лжепредприятий на самом деле подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов ЭКСПО-2017 в особо крупных размерах. Следствием установлено, что Ермегияев из похищенных средств наличными, в виде незаконного вознаграждения получил 4 миллиарда 200 миллионов тенге. В настоящее время судом избрана мера пресечения в отношении 10 лиц в виде ареста, домашнего ареста и залога.

Если к этому присовокупить экс-премьер министра страны Серика Ахметова, который вместе с бывшими большими чиновниками Карагандинской области уже ожидает начала судебного процесса, то становятся наглядно видны гигантские масштабы тотальной коррупции охватившей страну. 

Знали ли мы, рядовые граждане страны, об этом? Конечно, подозревали и это при том, что не имели по этому поводу никаких, даже малейших фактических оснований. Однако опыт предыдущих лет и теперь уже подзабывшихся громких процессов по коррупционным преступлениям, а главное, умозаключения, построенные на собственном ли опыте, жизненной практике родственников, друзей, знакомых, сталкивавшихся с коррупцией на всех уровнях государственного управления - всё это подсознательно указывало на то, что будут воровать и обязательно воровать и на таком проекте государственной важности как ЭКСПО-2017.

Конечно же, возникает естественный вопрос: «И чего им еще не хватает?» Вроде всё есть: богатство, положение в обществе, бизнес и влияние, материальная обеспеченность детей и внуков…. И вот в этом вопросе мы сталкиваемся с так называемым фактором агашкизма. 

Агашкизм - это не просто синоним терминов «непотизм» и коррупция». Это модель поведения и мышления бюрократического аппарата, которая направлена на обогащение за счет власти и на власть ради обогащения.

Такой феномен казахстанской общественной жизни как агашкизм имеет в своей природе закоренелую коррупционную систему. Без неё агашкизм обречен на вымирание. Мнение, что агашкизм проистекает из традиционной для казахов структуры родоплеменного общества, в какой-то степени, конечно, верно, но именно коррупция и отсутствие развитого гражданского общества закрепило агашкизм практически в качестве новой модели государственного управления. 

Агашкизм и тотальная коррупция взаимосвязаны и угрожают самому существованию Казахстана как государства, поэтому уже давно настало время переходить к жестким мерам борьбы с коррупционными преступлениями. По примеру восточного соседа – Китая необходимо введение смертной казни за коррупционные преступления. 

Конечно, не надо питать иллюзий: коррупцию, как явление, такое жесткое наказание не истребит окончательно. Например, в том же Китае было расстреляно более 10 тысяч человек, но воровство государственных средств не прекратилось, однако масштабы существенно сократились. 

И у нас коррупция так же сократится в разы после введения смертной казни. Конечно же, громкие дела возникают в стране не по причине и не вследствие торжества законности, справедливости и эффективной работы Агентства по противодействию коррупции, а в силу противоборства кланов… Что же пусть истребляют друг друга как пауки в банке. Хотя бы таким путем в Казахстане будет существенно снижено количество коррупционных преступлений, что послужит благом для страны.

Султанбек Султангалиев, политолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий