воскресенье, 19 июля 2015 г.

При попытке выехать из Кыргызстана задержан бывший депутат ЖК, предположительно Максат Кунакунов, снабжавший боевиков оружием и деньгами, - ГКНБ

В Бишкеке 20 июля в 04.00 в международном аэропорту «Манас» при попытке выехать за пределы республики задержан бывший депутат ЖК от партии «Ак Жол» К.М.К. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГИЛ, уничтоженные в ходе антитеррористической операции, проведенной в городе Бишкек 16 июля 2015 года, имели непосредственный контакт и устойчивую связь с задержанным.
Получены данные о том, что задержанный К.М.К. через одного из лидеров уничтоженной в ходе антитеррористической операции ячейки Джумагулова Тариела Советбековича, ранее судимого, бывшего члена ОПГ по кличке «Тоха», передавал денежные средства нейтрализованной террористической группировке и обеспечил их оружием, в частности двумя автоматами «Калашникова», которые были изъятые в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции.
Также, согласно полученным данным, по замыслу и «наводке» К.М.К. вооруженная группа Т.Джумагулова должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране.
В настоящее время задержанный доставлен и водворен в ИВС ГКНБ.

Справка АКИpress: Предположительно, задержан бывший депутат ЖК Максат Кунакунов. От партии «Ак-Жол» в Жогорку Кенеш с инициалами «К.М.К.» был избран депутат Кунакунов Максат Касымжанович.
http://svodka.akipress.org/news:142592

Комментариев нет:

Отправить комментарий