четверг, 30 июля 2015 г.

Эксперт: Закрытие ПИВТ послужит радикализации ислама в Таджикистане

Закрытие деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана непременно послужит радикализации ислама в республике. Об этом «АП» заявил таджикский эксперт, историк, изучивший истоки гражданской войны в стране и исламского бума во многих государствах мира Нурали Давлат.

«Заявления последователей ПИВТ о выходе из партии, или сдача партийного билета не означает, что человек отошел от своей политической позиции, больше не верит идеям, которые пропагандирует данная партия», - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что закрытие деятельности ПИВТ «загонит» большинство его членов в подполье, или вынудит их присоединиться к рядам нелегальных радикальных религиозных организаций.
«Когда Компартия была партией власти в Советском Союзе, забрать партийный билет у его последователей, исключение из партии для коммуниста означало потерю всего – и работы, и должности, иногда и свободы, но, отняв партбилет у последователей ПИВТ, ее члены не лишаются чего-либо», - подчеркнул эксперт.
Напомним, высшее руководство Партии исламского возрождения Таджикистана в начале июля обратилось к ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейскому союзу, Организации исламского сотрудничества, главам государств-гарантов и членам контактной группы по реализации Общего соглашения о мире и национальному согласию в Таджикистане.
«Высшее руководство ПИВТ считает необходимым и приняло решение обратиться к вам с учетом возникшей в Таджикистане нездоровой обстановки, связанной с незаконными и безнравственными действиями органов правительства Республики Таджикистан в отношении отдельных лиц, партий, оппозиционных политических и религиозных групп», - говорится в тексте обращения, распространенного в СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий