понедельник, 6 июля 2015 г.

Законно ли снята с должности судья Сооронкулова?

Стало известно, что уход судьи Конституционной палаты Клары Сооронкуловой, вызвавший много противоречий и споров, произошел 30 июня. Говоря точней, большинством голосов судья снята с должности. Есть согласные и несогласные с этим решением. Большинство говорит о незаконности этого голосования. В принципе большинство интересует, законно или незаконно изгнали судью с должности. По этой причине мы задали этот вопрос нижеследующим личностям.

Байтемир Ибраев, экс-генпрокурор: «Дважды ставить на голосование это грубое нарушение закона…»
- 30 июня поставлена точка на спорном вопросе. Я к тому, что судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова снята с должности. Законно ли снята судья?
- Мы ведь не знаем полностью всех деталей. Сказали, что она свое мнение сказала чуть раньше и другое. В принципе по Конституции Трудовой кодекс  - это закон, регулирующий у нас взаимоотношения между руководителем учреждения  и работающим здесь судьей, или рядовым сотрудником. Закон о труде. В его статьях нет понятия «надо снять с работы за то, что рано озвучил мнение». По этой причине создается впечатление, что это просто политическое решение. Так ведь не объявляют общественности о каком-то допущенном ею по закону недостатке. Мы не знаем, из-за каких недостатков она уходит. Всего-навсего вменяют, что она еще до выхода решения суда объявила общественности свое мнение. Ну, это же незаконный вопрос.
- В заявлении Сооронкуловой говорится «Вопрос должен ставиться на голосование только один раз. Это нарушение закона». Входит в нарушение закона?
- Конечно, должно входить в нарушение закона. Потому что по правилам работы парламента, раз вопрос ставится в повестку дня, то (голосование) должно быть только один раз. Теперь и это приближают к закону как в пословице «от кыргыза уловка не сбежит, не спасется», и они же не могут свои действия нагло, назло приводить в противоречие с Конституцией. Наверняка и этому быстренько придумали причину и поставили на голосование. Ставить дважды на голосование считается грубым нарушением закона.
Омурбек Абдрахманов, депутат ЖК: «Не изменилась система Акаева, Бакиева, Атамбаева»
- Вы считаете, в какой степени законно снята с должности судья Клара Сооронкулова?
- Эта судья незаконно снята с должности. Во-первых, нам надо было пригласить судью и руководителя Совета судей, выслушать их обоих, а потом выносить результат, мы должны были сказать «согласны или не согласны». Тогда было бы по законам демократии. Но, к сожалению, решили, что Сооронкулова оказалась человеком против сегодняшней авторитарной системы, дали команду из аппарата президента, и она снята с работы. Вот почему депутаты, особенно спикер Жээнбеков боялись пригласить ее. Например, когда генерального прокурора Аиду Салянову выгоняли с должности, я выступил «давайте пригласим, выслушаем». Но они не вызвали ее «нет, не пригласим человека, который сам ушел». Вот сейчас Салянова говорит «Атамбаевская власть – это преступная власть». Чтобы не было таких слов, надо было всех пригласить, выслушать, посмотреть, а потом честным голосованием решить, от этого ничего бы не произошло. Вот только были названы (зарегистрированы) 90 депутатов, а спикер сказал «проголосовали 108 депутатов». Мы хотели выйти и выступить об этом очковтирательстве, но нам слова не дали. Таким образом, она снята с должности незаконно.
- Вопрос ставился на голосование 3 раза. Это же входит в нарушение закона?
- Да. В первый раз не прошло. После этого тоже не прошло. В третий раз – за ночь со всеми переговорили, вызвали, запугали и таким образом обработали голосовавших еще в предыдущий день «против».
- Что скажете о народе, собравшемся перед Белым домом с акцией недовольства?
- Если народ выступает со своими требованиями, это считается показателем демократии. Но акция  должна пройти мирным путем. Нельзя делать как раньше для захвата власти, как в двух прежних революциях. Глядя на требования народа, власть должна принять правильное решение. Но, к сожалению, наши политики кричат о демократии, а потом сами совершают переворот и захватывают власть. И еще говорят «Пусть другие не выходят». Вот почему система Акаева, Бакиева, Атамбаева не изменилась. и мы говорим «разве что сменились только президенты».
Равшан Жээнбеков, депутат ЖК: «Спикер ЖК злоупотребил своим должностным положением»
- Вы сказали, что спикер допустил нарушение закона, сообщили, что по этому поводу обратитесь в Генеральную прокуратуру. Остановитесь на этом?
- На мой взгляд, спикер Жогорку Кенеша злоупотребил своим должностным положением. Он превысил должностные полномочия. Это относится к Уголовному кодексу Кыргызской Республики. Потому что государственный служащий неправильно использует свою должность. Мы все должны быть ответственными. На мой взгляд, Асылбек Жээнбеков  решил подхалимствовать перед президентом Атамбаевым, нарушил все законы и дважды поставил на голосование, и поскольку два раза не прошло, они на третий день в третий раз поставили на голосование и пропустили. Это неправильно как в моральном, так и в законном отношении. Поэтому я обратился в Генеральную прокуратуру, а какое решение они  примут, это их дело.
- Когда вы официально обратились?
- Сказанное на сессии Жогорку Кенеша считается обращением в официальном порядке.
- Что послужило толчком к изгнанию судьи с должности?
- Ну, у этого есть несколько причин, в последнее время Атамбаев и его команда стремятся управлять Кыргызстаном по-прежнему, как в бакиевские времена. Президент спрятался за спину правительства и парламента Кыргызстана и сам управляет, все вопросы решает этот человек. Среди судей он уничтожил некоторых судей, выносивших решения, не совпадающие с политикой президента или с его мнением. Сняты с должностей судьи, оправдавшие Ташиева. Но он оправдал Ташиева и снова привел на место. Раз такое дело, тогда выходит, что те судьи сделали правильно в свое время – такие мысли приходят. Он решил взять под контроль все неправительственные организации, вносит незаконные, неправильные законы. Не сбылись его мечты изменить Конституцию. Это показывает, что мы, Кыргызстан снова взяли направление к откату назад. Вот основная цель снятия с должности Клары Сооронкуловой. Он показывает образец всем судьям: «Кто меня не слушает, кто не исполняет сказанное мной, все сегодня будут сняты с должностей», - он дал такой сигнал. После этого все судьи будут «шелковыми». Превратятся в судей, глядящих заискивающе в глаза президенту, и у нас судебная система останется, как и прежде, флюгером. В государстве не будет никакого развития.
- Как вы смотрите в качестве жителя Таласа на сдачу в работу золотого месторождения Джеруй?
- В последнее время мы, политики оппозиционного характера, подготовили много заявлений. Пока не будет поставлена точка на вопросе "Кумтора", мы должны поставить точку на освоении золотых месторождений в Кыргызстане. Должны вести мониторинг. Этот мониторинг может длиться 10-15 лет. Есть причины для мониторинга. Первое, не оправдалось с "Кумтором", а раз не оправдалось, то нет необходимости осваивать другие месторождения. В то время как в государстве буйно цветет коррупция, мы не сможем ни одно золотое месторождение осваивать в интересах нации. По этой причине мы сейчас должны установить мониторинг во всех месторождениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий