среда, 22 июля 2015 г.

Генпрокуратура: Задержан Данияр Нарымбаев

Согласно информации Генпрокуратуры, сегодня утром в 10:30 часов утра экс-глава аппарата президента Данияр Нарымбаев явился на допрос. Была проведена очная ставка между Д. Нарымбаевым и Х. Коркмазовым. В этот же день Данияр Нарымбаев задержан и водворен в изолятор временного содержания ГКНБ КР.

"Следствием установлено, что X. Коркмазов в сговоре с руководителем аппарата президента КР Д. Нарымбаевым вымогали денежные средства в сумме 200 000 долларов США у Н. Тюлеевой за положительное решение вопроса о конфискации имущества в пользу Тюлеева, рассматриваемого Верховным судом КР.
Установлено также, что 7 мая 2015 года Д. Нарымбаев получил у Н. Тюлеевой 50 тысяч долларов через X. Коркмазова за дачу указания о рассмотрении данного вопроса заместителю председателя Верховного суда КР К. Турганбекову", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Далее в информации Генпрокуратуры говорится, что допрошенный X. Коркмазов дал уличающие Д. Нарымбаева показания о том, что он вымогал денежные средства у Н. Тюлеевой по указанию руководителя аппарата президента КР Д. Нарымбаева и 7 мая 2015 года, получив денежные средства в сумме 50 тысяч долларов у Н. Тюлеевой, в этот же день передал Д. Нарымбаеву.
Президент на основании подозрения руководителя своего аппарата Данияра Нарымбаева в причастности к получению депутатом ЖК взятки в размере 100 тыс. долларов первоначально временно отстранил его от должности, затем подписал указ о его увольнении на основании его заявления.
Национальное оппозиционное движение сегодня распространило заявление, в котором потребовало незамедлительного ареста экс-главы аппарата президента Данияра Нарымбаева, обвинило президента А. Атамбаева в том, что пять лет он ведет коррупционную политику, подчинения судов и выдвинуло требование его отставки. 
Источник: BBC. Kyrgyz kyzmaty

Комментариев нет:

Отправить комментарий