понедельник, 13 июля 2015 г.

"Адам" с головой выдает Лански

Сразу после оглашения решения суда в Вене, в результате которого были оправданы подсудимые Альнур Мусаев и Вадим Кошляк, Габриэль Лански успел ночью дать свой комментарий в "жутко оппозиционный" журнал "Адам". Главной целью комментария стала попытка максимально приуменьшить результаты поражения акорды.

Так в частности, "адвокат вдов" заявил следующее: "Присяжные подтвердили "главное звено обвинения" – а именно похищение и незаконное удержание похищенных Тимралиева и Хасенов: «Тем самым теперь ясно, что Алиев и Кошляк преступники». Тем самым он сознательно вводит казахстанских читателей в заблуждение, так как главное обвинение было именно в совершении убийства.

В отношении Альнура Мусаева вообще не нашлось ни одного доказательства его виновности и он был полностью оправдан и выпущен из зала суда. Вадиму Кошляку из присужденных 24 месяцев, 8 месяцев зачли в срок пребывания в тюрьме, а остальные 16 он вообще будет отбывать условно. Так что вся обвинительная конструкция следователей КНБ и обвинителей из венской прокуратуры рассыпалась в прах.

Также Лански через "непримиримый к режиму" журнал "Адам" пригрозил бывшим подсудимым и стороне защиты, что "несправедливый" и "незаконный" вердикт будет обязательно отменен в Верховном земельном суде. Якобы жалобу подали не только представители прокуратуры, но и его шпионская контора, что уже является "гарантией" пересмотра прозвучавшего решения.

Такое заявление, явно заказное, с головой выдает стремление назарбаевских нукеров попытаться оспорить оправдательный приговор в суде вышестоящей инстанции. Хотя сам Лански ведет себя, словно уже купил с потрохами весь Верховный суд. Эта угроза может иметь под собой реальные основания, если учитывать какие миллиарды были выброшены акордой, чтобы добиться желаемого результата.

Нельзя сбрасывать со счетов и давление австрийской нефтяной компании на собственное правительство. Но новый вердикт, отменяющий решение суда присяжных, будет изначально скандальным для страны, и вызовет волну новых журналистских расследований, способных спровоцировать целый политический кризис. 

Тем более, что сам Габриэль Лански уже окончательно дискредитирован в австрийской прессе за шпионскую деятельность в пользу казахстанских спецслужб, по которой ведется расследование, за подкуп отставных и действующих политиков, как в Австрии, так и по всей Европе, в конце концов за ложь в деле получения финансирования.

Лански так и не смог объяснить журналистам откуда он получил злополучные 14,5 миллиона евро за оказанные услуги вдовам банкиров, заявив, что это пожертвования неких богатых граждан Казахстана, коих очень много. Не вписывает ли он в число "спонсоров" участников списка казахстанского Форбс, среди которых сплошь приближенные к Назарбаеву лица и его родственники?

Этот ответ явно не удовлетворил австрийских журналистов, которые в отличие от "революционного" "Адама", задавали Лански больше вопросы связанные с его работой на Астану, на КНБ, на подкуп государственных деятелей стран ЕС, чем про Рахата Алиева и его мнимые "преступления". Впрочем он сейчас уже не отрицает получение средств от казахстанского правительства и богатых людей из РК, в своих ответах прессе.

В действительности, в рядах лоббистов и самой шпионской конторы Лански, царит настоящая паника, что и объясняет их судорожные метания, связанные с приглашением Амиржана Косанова, с использованием "антиправительственных журналов" и не менее штатных и кадровых журналистов типа Мираса Нурмуханбетова. Надо же как-то и самим оправдаться перед хозяином, и в очередной раз навешать лапшу на уши гражданам страны.

Несмотря на такую активность Лански и "оппозиции", политические последствия этого решения суда в Вене более чем серьезные для акорды. В первую очередь, после такого прецедента, судебные власти других стран, как и их правоохранительные органы, будут с большой долей подозрительности и скепсиса относиться к обвинительным материалам против оппозиционных деятелей. Полная потеря доверия и подмоченный имидж Назарбаева, является реальностью дня.

Оргкомитет Правительства Свободного Казахстана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий