воскресенье, 26 июля 2015 г.

Беседы со спецслужбами

У граждан Туркменистана, обучающихся или работающих в зарубежных странах, продолжается сезон летних каникул и трудовых отпусков. Большинство из них свой летний отдых предпочитают провести у себя на родине, в Туркменистане. Однако приезд домой омрачает встреча с сотрудниками Министерства национальной безопасности Туркменистана, которые, по сообщению радио «Азатлык» от 22 июля, встречают граждан страны едва ли не у трапа самолета.

Как сообщает корреспондент радио, прибывшие на родину граждане Туркменистана уже по прилете в Ашхабад подвергаются допросу представителями МНБ. Кое-кто позже, уже оказавшись в родных пенатах, повторно вызывается в местное управление национальной безопасности, где подвергается еще одному допросу.
По словам тех, кому довелось иметь встречу и отвечать на вопросы представителей спецслужб, их интересует то, чем человек занимается в стране своей учебы или работы, чем интересуется в жизни, с кем встречается или контактирует, какие люди находятся в его окружении, что они делают и о чем говорят. Спрашивают также о том, на какие веб-сайты заходишь и что читаешь в интернете, находясь за пределами Туркменистана. Одним словом, туркменская служба безопасности работает в своем стиле, а именно собирает досье на своих сограждан и пытается получить максимум информации о тех, кто учится или трудится за рубежом.
В связи с этим радио «Азатлык» в рамках своей специальной программы «Туркмены мира» намерено подготовить отдельную передачу о том, как МНБ Туркменистана встречает граждан страны, приехавших на родину на отдых. Радио обращается с просьбой к своим слушателям, к тем, кому пришлось оказаться в роли допрашиваемого по приезде в Туркменистан, рассказать  о том, как, где и в какой форме прошли  подобные «профилактические беседы» с сотрудниками МНБ. Свои сообщения можно отправить по адресуhat@azatradio.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий