вторник, 25 ноября 2014 г.

Кто из политических лидеров станет «жертвой» очередных выборов?

Как ожидается, по результатам февральских парламентских выборов лидеры некоторых политических партий Таджикистана покинут свои посты

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зоиров 24 ноября в беседе с Радио Озоди заявил, что, в случае неудачи его партии на предстоящих выборах в Маджлиси намояндагон подаст в отставку со своего поста лидера СДПТ.
Он заявил «я еще пять лет назад говорил, если после парламентских выборов 2015 года наша партия не станет парламентской, я подам в отставку со своего поста председателя СДПТ».

По словам Рахматулло Зоирова, в случае проведения свободных, демократичных и прозрачных выборов, десятки членов СДПТ станут депутатами Маджлиси намояндагон, областных и городских маджлисов. Но, по его словам, государственные органы обязательно создадут на этом пути препятствия. Именно по этой причине лидер СДПТ принял решение о том, чтобы его имя стояло в конце партийного списка кандидатов в парламент.
Как ожидается, список социал-демократов для предстоящих выборов будет утвержден 17 декабря на съезде партии.


Рахматулло Зоиров надеется, что его отставка с поста лидера не повлияет на деятельность его партии, потому, что, по его словам, есть , по крайней мере, четыре-пять человек, которые могут возглавить партию. Но он, чтобы «не создавать бесполезный ажиотаж»,не стал говорить их имена.

Считается, что предстоящие парламентские выборы могут стать судьбоносными, по крайней мере, еще для двух других политических партий – Партии исламского возрождения Таджикистана и Коммунистической партии Таджикистана. Эксперты прогнозируют серьезные кадровые изменения в рядах этих партий в случае неудачного участия на выборах, вплоть до смены их политического руководства.
Эти предположения связывают с тем фактом, что спустя несколько месяцев после выборов, заканчивается срок председательствования нынешнего лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, а группы внутри партии недовольны его «мягкой» политикой в отношении правительства. 

Таджикский эксперт Ахмадшохи Комилзода говорит, что действительно есть группа, которая открыто и тайно выражает недовольство мягким отношением своего руководства к правительству, но численность этой группы не велика и она не в состоянии организовать «мятеж» против Кабири. Но он признает, что ПИВТ находится на пороге серьезных испытаний, отмечая, что после двухлетней «дискредитации» со стороны государственных структур и телевидения, вряд ли следует ожидать, что партия может добиться заметных результатов на выборах в Маджлиси намояндагон.
Член правления ПИВТ Хикматулло Сайфуллохзода в беседе с Радио Озоди не отрицает наличиинедовольных в партии, но отметил «ни внутри партии, ни за ее пределами разговоров об отставке Кабири не было, и нет».
Накануне парламентских выборов с проблемами, которые могут помешать победе в политической кампании, столкнулись и коммунисты Таджикистана. Заместитель председателя КПТ Исмоил Талбаков несколько дней назад назвал «попыткой внести раздор в ряды партии» избрание без согласования с центральным руководством КПТ председателя Согдийской областной организации. По его словам, «группа, которая покинула партию, теперь хочет прибрать к рукам руководство КПТ». Он отметил, что целью«раскольников» является председатель КПТ Шоди Шабдолов, которого они хотят отправить в отставку, как «не справившегося» со своей задачей.
 Однако секретарь КПТ Заррагул Мирасанова говорит, что эта проблема внутрипартийная, и будет решена в рамках требований устава партии.
По словам Заррагул Мирасановой, на внеочередном съезде КПТ 27 декабря будет обсуждаться партийный список КПТ для предстоящих выборов. Она уверена, что, по крайней мере, четыре-пять членов КПТ обязательно станут владельцами депутатских мандатов. В настоящее время КПТ имеет в парламенте страны двоих своих представителей.
 Один из активистов СДПТ Амнияти Абдуназар говорит, что в Таджикистане ни один из политических лидеров, в том числе и лидеров партий, не уходит в отставку со своей должности добровольно, потому что не хочет стать “гастарбайтером”. Лидер политической партии в этой стране, как это видно на примере социалистов и демократов, покидает свой пост в результате «мятежа» своих соратников по партии, но государственный чиновник – в случае недовольства им первого лица, или происков «дворцовых интриг».

Комментариев нет:

Отправить комментарий